Без мигрантов – никак!
Стало известно, что астраханцы не очень любят работать. Служба исследований сайта Зарплата.ру опросила 738 наших земляков с целью определить их отношение к труду (можно было выбрать сразу несколько вариантов ответа). Выяснилось, что 40 процентов опрошенных ответили, что они равнодушны к своей работе. 35 процентов ощущают усталость и равнодушие в рабочее время, и ещё 40 процентов вообще периодически испытывают скуку на рабочем месте и никакого интереса к своему труду не проявляют. И лишь 25 процентов интересуются работой и её итогами.

Больше всего опрошенных ответили, что их беспокоит отсутствие перспективы в карьерном росте. Таких оказалось 59 процентов. 47 процентов недовольны однообразием в работе, 46 процентов недовольны начальством. У 38 процентов натянутые отношения с коллегами, семь процентов признались, что занимаются не своим делом. Вот так характеризуемся мы, астраханцы.

Надо признать, что это довольно неприятно, но в целом близко к истине. Впрочем, аналогично можно охарактеризовать население в целом ряде других регионов страны.

Мне больше всего близка ситуация в аграрном секторе. Я двадцать лет отработал в районной газете. По плантациям и фермам поездил вдоволь, насмотрелся, как работали и овощеводы, и бахчеводы, и животноводы. Правда, прошло с тех пор довольно много лет. Но как тогда, так и сейчас почти ни одно хозяйство разных ферм собственности без помощи со стороны не обходится. Особенно это заметно во время весенних полевых работ и в летне-осеннюю уборочную страду. Когда был Советский союз, на помощь приглашали студентов. В Астраханскую область они приезжали практически со всех республик. Я анализирую в основном овощебахчевой сектор. Тут всегда не хватало рук. Поэтому студентов при
нимали, как дорогих гостей. Это их заслуга, что наша область добилась большого признания и стала называться всесоюзным огородом.
Сейчас к нам уже не едут студенты отовсюду. Однако ещё есть хозяйства, которые не могут обходиться без приезжих, потому что местные не очень спешат на поля. Они лучше на завалинках посидят, пощёлкают семечки, сбегают в магазин за бутылкой, потом будут рассуждать о том, как тяжело им жить: работать, мол, негде, денег нет. Так могут рассуждать только бездельники и пьянчужки. Есть у нас работа. Особенно на селе, там, где фермерские хозяйства бьются за высокие урожаи. Весной, во время посадочных работ, рабочие руки нужны как воздух. Кончаются посадочные работы, начинается уход за плантациями и опять без рабочих рук никуда. А сколько помощников нужно во время уборки? Да сколько не приведи в поле, всё равно мало будет, потому что уборочная страда – самое горячее время для аграриев.
Если бы местные шли на помощь фермерским и других хозяйствам, не нужно было бы приглашать гастарбайтеров из Средней Азии. Если бы не они, вряд ли можно убрать всё выращенное.
А выращивают астраханские сельхозпроизводители много. Только в последние годы более одного миллиона тонн продукции в ассортименте.
К сожалению, сейчас гастарбайтерам (их называют теперь более благозвучно – мигрантами) проблем прибавилось. Много разных заслонов на их пути придумали и придумывают. Мигранты, естественно, трудятся не только в сельском хозяйстве, а и в других отраслях. Старательные, безотказные, готовые трудиться на самых не престижных работах, лишь бы платили. Астраханцев не заставишь выполнять трудную работу. Нашим работа нужна полегче, а заработки побольше. Мигранты на всё согласны, лишь бы заработать. Однако сплошь и рядом платят им меньше, чем местным. Но они готовы закрывать глаза и на эту несправедливость. Их частенько ущемляют, но они всё равно едут. Потому что у них на родине негде работать.

По официальным данным, сейчас в России находится 24,3 тысячи туркмен, 978,5 таджиков, 1,83 миллиона узбеков. Есть мигранты из других республик бывшего Советского союза. Из Украины их 2,54 миллиона человек, из Беларуси – 727,7 тысячи, из Казахстана – 797,3 тысячи, из Азербайджана – 515,8 тысячи, из Киргизии – 576 тысяч, из Армении – 528,4 тысячи человек. Этакая глобализация. Но эра глобализации, видимо, заканчивается. Мир начинает жить по другим принципам. Развитые страны уже не справляются с наплывом мигрантов, которые рвутся в Европу. В основном из неблагополучных стран. И, как следствие, «великого переселения народов» растёт уровень криминализации в той же благополучной Европе, увеличивается террористическая угроза. В России ситуация тоже не простая, хотя и лучше, чем «за бугром». Но расслабляться и обольщаться не стоит. Проблемы могут накапливаться. Особенно опасен терроризм. И не случайно президент Владимир Путин выразил обеспокоенность высоким уровнем преступления среди эмигрантской среды, прибывающих в нашу страну. Согласно данным МВД, в 2015 году иностранные граждане совершили 46,4 тысячи преступлений. В том числе и террористической направленности. Ситуация, естественно, под контролем. Об этом говорят следующие факты. Если три года назад каждое пятое убийство в крупных городах совершалось эмигрантами из стран СНГ, то теперь эта цифра постепенно уменьшается. В прошлом году, например, их было значительно меньше, чем в позапрошлом. Но это не добавляет оптимизма.

Рынок труда в Российской Федерации перенасыщен. Конечно, не во всех регионах. В Астраханской области, например, некоторые отрасли, в том числе, строительство, судостроение и судоремонт ощущают нехватку специалистов, нуждаются в дополнительной рабочей силе. Из-за экономического кризиса миграционный поток уменьшился. Видимо, поэтому правительство страны решило пойти на приём мигрантов и установило льготы иностранным гражданам на временное проживание. Количество квот невелико: всего 110 880 человек. Но это к тому количеству, которое уже у нас проживает. А проживает у нас уже в десятки раз больше, чем планируется принять.

Борис Волжский
«Факт и компромат» (№ 1 (711), 2017 г.)