Без церемоний: как в Астрахани к памятникам архитектуры относятся

Мы уже сообщали об удручающем состоянии «дома с бутылками» в центре Астрахани на пересечении улиц Эспланадная и Шелгунова. Дом на 79 квартир построен в 1928-1930 годах по проекту выдающегося архитектора Николая Миловидова.

Сегодня здесь проходит благоустройство улицы Эспланадная, выраженное в укладке тротуарной плитки. Новое покрытие кладут поверх старого, повышая уровень тротуара, что не лучшим образом отразится на состоянии фундамента зданий. Сегодня можно наблюдать вот такую картину создания нового культурного слоя областного центра, в результате чего дома уходят под землю.

Но и не это самое страшное, что случилось сегодня со знаменитым «домом с бутылками». В ходе работ по замене инженерных коммуникаций спилили металлические решетки ограждения палисадника со стороны улицы Шелгунова. Это сделали для удобства, наплевав на статус объекта культурного наследия.

На факт вандализма обратил внимание астраханский архитектор Сергей Берёзкин, активно ведущий исследовательскую деятельность по состоянию и сохранению памятников архитектуры Астрахани. Он обратился с заявлением о происходящем в областную службу госохраны объектов культурного наследия. Ждём ответа.

Сейчас варварским способом срезанные фрагменты аутентичной ограды брошены на произвол охотников за металлоломом.

Екатерина Некрасова