Безбилетникам и уличным музыкантам в Астрахани установили административную ответственность

На пленарном заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова рассмотрено 18 вопросов, в числе которых бюджет, инвестиции, административные правонарушения.

Уточнен состав административного правонарушения за безбилетный проезд. Ответственность будет за не подтверждение пассажиром факта оплаты проезда, перевозки детей, перевозки багажа. Протоколы об административных правонарушениях по будут составлять должностные лица государственных казенных учреждений, подведомственных министерству транспорта и дорожной инфраструктуры региона, а также сотрудники органов местного самоуправления.

В первом чтении принят законопроект, которым предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка проведения уличных выступлений в Астраханской области. В Астрахани принят Порядок определения мест для выступления уличных музыкантов на открытых площадках. В их числе многие городские парки и скверы, набережная реки Волга, площадь Ленина. При этом обязательным условием является предварительное уведомление администрации города по специальной форме, описанной в Порядке (подается в управление культуры). За нарушение правил будет штраф, для физических лиц от 500 до 2000 рублей, для юрлиц – от 5000 до 10000 рублей.