Как стало известно «Факту», сотрудники военного комиссариата Астраханской области недоумевают, почему люди не хотят обращаться за помощью к руководителям военкомата? Ответ логичен и прост, люди идут туда, где им реально помогают. В Комитет солдатских матерей и в еженедельник «Факт и компромат». Мы продолжаем публиковать обращения граждан, прочитав которые становится понятным, почему так происходит.

«Военному прокурору, в Министерство обороны, в Комитет солдатских матерей, в газету «Факт и компромат».

В нашей семье горе, моя дочь погибла в 2007 году. На иждивении у нас осталась её дочь Никишева Кристина Андреевна, 200 г.р. Отец девочки пропал без вести, и органы опеки лишили его родительских прав.

Воспитанием ребёнка занялась прабабушка, которая 4 августа этого года умерла. Я не работаю, у меня онкологическое заболевание, но я пока не могу лечь в больницу, на операцию. Мой сын Романенко Артём Маркович, 1991 г.р., проходит службу в в/ч 73420 г. Волжский. Находясь в отпуске, после похорон бабушки сын оформил опеку над несовершеннолетней Никишевой К. А. (постановление Минсоцразвития « 1/61 от 27.09.10.) и вступил официально в исполнение обязанностей опекуна. С 27.09.10. я, Сорокина Ольга Петровна, мать рядового Романенко А. М., обращалась за помощью к областному военкому Першину Ю. К. Я просила Першина, чтобы он оказал содействие в продлении отпуска по семейным обстоятельствам или оформил документы на перевод в Астраханскую область. Но облвоенком показал мне военную карту на стене и сообщил, что воинских частей, куда перевести сына в Астрахани, нет, объяснил, что ближайшие части есть в г. Волгограде и Буйнакске. Так что Першин Ю. К. помощи мне не оказал.

Затем я обратилась в Комитет солдатских матерей. Там мы оформили документы и уведомили командование в/ч 73420 об опекунстве сына. Я написала заявление в городской военкомат Матвееву с ходатайством об увольнении моего сына на основании ст. 24 п. 1б Федерального Закона о военнообязанных и воинской службе. Матвеев очень уважительно отнесся ко мне, быстро оформил все необходимые документы и переправил в облвоенкомат, уведомил командование части 73420 телеграммой. Но как только документами занялся облвоенкомат, наши мытарства растянулись на полтора месяца. Ни облвоенком, ни его помощница Лапина С. В. не могут никак отправить документы в воинскую часть. Мы неоднократно обращались в облвоенкомат, но вопрос не решается, а командир в/ч 73420 звонит мне, присылает сопровождающих и пытается забрать опекуна от несовершеннолетней девочки, объясняя это тем, что областной военкомат затягивает время и никак не может отправить документы в в/ч 73420 г. Волжский.

Я понимаю, что дни рождения, праздники, гулянки – нужное дело, но можно же отправить готовые документы, ведь это прямые обязанности Лапиной С. В.

Прошу вас оказать содействие и оградить моего сына от необоснованных вызовов и претензий в связи с тем, что он опекун и имеет это право по закону. А облвоенкомат прошу обязать работать побыстрее и не относиться так бездушно к судьбам простых людей.

Сорокина Ольга Петровна».

"Факт и компромат" № 37, 24.11.10.