Лето в самом разгаре, а значит, очень многие стремятся на речку, дабы искупаться. Занятие это вроде бы веселое и приятное, но сколько трагедий и неприятностей приносит порой купание…

Купаться без риска можно только в специально отведенных для этого местах, и для этого в Камызякском районе вот уже который год на Косточке районная администрация открывает пляж – единственное на сегодня официально разрешенное место для безопасного купания.

Официально открылся пляж 13 июля, в День рыбака. Перед тем, как пустить пляж в эксплуатацию, пришлось немало потрудиться. Сначала тут поработали водолазы – обследовали и очистили дно, ведь, если зацепиться за скрытые в воде предметы (коряги, железки и т.д.), можно навсегда остаться на дне. Кроме того, территорию самого пляжа очистили от мусора. Также обозначено место для нахождения детей, всю акваторию, предназначенную для купания, оградили буями. Пляж открыт с 10 утра до 8 вечера, здесь постоянно находятся медработник и два матроса-спасателя, обеденный перерыв с 12 до 2-х часов дня.

Для медработника оборудована палатка с кушеткой и набором лекарств и препаратов для оказания первой помощи. В основном обращаются купальщики с порезами ног от ракушек. У матросов-спасателей для обеспечения безопасного купания на пляже есть все необходимое: лодка, спасательные круги, мегафон и веревка с буйком для спасения утопающих. Работают на пляже четыре спасателя по графику два дня через два. Ребята аттестованы, они прошли стажировку в Астрахани в спасательном корпусе, где их научили оказывать первую медицинскую помощь, спасать утопающих и вообще правильно вести себя с посетителями пляжа, в том числе - в экстренных ситуациях.

Что хочется сказать в заключение? Да попросту обратиться к мамам и папам. Уважаемые родители, в связи с участившимися трагическими случаями гибели людей на воде, не отпускайте своих детей купаться в неположенных местах. Тем более, что на Косточке созданы все условия для безопасного купания вас и ваших чад.

И еще. Сейчас на пляже продолжаются работы по его обустройству, скоро на Косточке появится комфортная зона отдыха – пляжные бунгало с камышовыми крышами и толстыми матрасами, а также, возможно, летнее кафе.

Екатерина Сачкова