Безработица среди россиян на фоне критической зависимости экономики от мигрантов

Безработица среди россиян на фоне критической зависимости экономики от мигрантов свидетельствует или о том, что в стране кончилась такая работа, на которую согласились бы свои граждане даже под страхом голода, или о том, что система по каким-то причинам выпихивает собственное население из экономических процессов, умышленно заменяя его гастарбайтерами.

С одной стороны, какую стройку ни возьми – всюду преобладают приезжие, живущие в вагончиках – бытовках, кое-как питающиеся и согласные на самые скромные финансовые условия. С другой стороны, регионы все чаще ставят на учет в центры занятости неизбалованных высокими зарплатами граждан с российскими паспортами, которым, как получается, никто особенно не предлагает работы на стройках, дворниками в ЖЭКах или в иных отраслях народно-капиталистического хозяйства.

Ситуация складывается так, что россияне выживают сами по себе, в то время как государство и большой бизнес сосредоточились на какой-то своей экономической модели, в которой нет места широкой народной инициативе, зато есть героически решаемые проблемы с завозом сторонней рабочей силы на различные объекты и участки. Конечно, тем самым власть, возможно, подспудно и косвенно решает и демографическую проблему, потому что часть завезенных мигрантов в конце концов оседает в РФ, пополняя статистические ряды населения.

Но, как учил еще классик, лучше бы пусть было меньше, да лучше кормилось и жилось. А так получается, что система махнула рукой на своих безработных и неимущих, которые и так никуда не денутся, и сосредоточилась на импортировании рабочих рук, хотя импортозамещение вроде бы никто еще и не отменял, пишет телеграм-канал "Мастер пера".