Беззаконие в районе Больших Исад вернуло Астрахань в 90-е

На улицы центрального района Астрахани вернулся чёрный рынок девяностых годов. Кто покрывает его: чиновник администрации, некий депутат или представитель одной из госструктур? AST-NEWS.ru продолжает разбираться в происходящем беспределе в районе рынка Большие Исады.

Напомним предысторию. Шесть лет назад администрация города предоставила в аренду земельный участок на улице Красная в районе Больших Исад для установки и размещения торговых объектов без права возведения капитальных объектов. В минувшем году двое астраханцев, нарушив запрет властей, без разрешения построили на арендованном участке огромный торговый корпус площадью 1400 квадратных метров. Здание перекрыло целую улицу с проезжей частью и тротуаром. "Наплевали" и на положенное расстояние до границ соседнего участка, огородив металлическим забором часть чужой земли. Этот забор ещё прошлой осенью горадминистрация своим распоряжением потребовала убрать, что самостройщики проигнорировали.

Власти обратились с иском в Советский райсуд. Рассматривавшая его судья Э.Иноземцева знала, что:

  • договором с горадминистрацией земля выделялась под уличную торговлю без права возведения капитальных объектов – вопреки этому ответчик построил объект капитального строения,

  • здание построено ответчиком без разрешительной документации, против правил разрешённого строительства, землепользования и застройки,

  • возведённое ответчиком здание вышло за пределы арендованного участка, зайдя на чужую землю.

Самовольную постройку из-за этих нарушений необходимо снести – это если по закону. Но судья, руководствуясь неизвестными нам соображениями, отказала властям в удовлетворении иска, и вместо этого узаконила сомнительный самострой.

Администрация сомнительное решение обжаловала. Прошло уже несколько месяцев, но Астраханский областной суд до сих пор не вынес решение по апелляционной жалобе на сомнительный вердикт райсуда. Заседания постоянно откладываются облсудом из-за различных предлогов для неявки в суд владельцев самостроя.

Причина, по которой затягивается рассмотрение, ясна. В деле имеются все доказательства для отмены решения суда первой инстанции. И по букве, и по духу Закона самовольная постройка посреди улицы должна исчезнуть. 

Снесённым должен стать и уже признанным незаконно установленным забор у входа в самострой: но администрация его не трогает, ссылаясь на… отсутствие денег. При этом, забор занимает чужую территорию. Люди жалуются на эту ситуацию властям, но безрезультатно.

…Пока ожидается решение Астраханского облсуда, в самострое, аренда земли под которым уже давно закончилась и не продлена, а также на прилегающих к зданию улицах ежедневно с четырёх до восьми часов утра (пока власти спят) идёт бойкая незаконная оптовая торговля сельскохозяйственной продукцией. Как это выглядит, запечатлено AST-NEWS.ru на видео. Объемы теневой экономики бьют рекорды. На какие цели и на чьи счета падают ежедневно миллионы черного нала? Не угрожает ли это нашей национальной безопасности?

На кадрах зафиксировано, во что превращаются ранним утром улицы Бакинская, Красная и Крупская. Под окнами жилых домов шумят, мусорят и ведут незаконную торговлю. Люди жалуются, но безуспешно.

010.jpg

Здесь напрочь игнорируются Правила дорожного движения, но ГИБДД при этом нет.

001.jpg

Здесь попирают налоговое законодательство, но с этим не борется налоговая служба.

004.jpg

Здесь нарушают санитарные нормы и правила и не соблюдают противоковидные ограничения, но Роспотребнадзор отсутствует: битву с коронавирусом в незаконном месте массового скопления граждан ведомство не ведёт.

006.jpg

Здесь плюют на правила торговли, но городское управление торговли и полиция бездействуют. 

007.jpg

Все эти ведомства время от времени представляют бравурные отчёты о своей «борьбе» с нелегалами от бизнеса, но в данном конкретном месте проверяющих не только нет, судя по видео, их тут и не ожидают увидеть! 

013.jpg

В итоге нелегальная торговля без налогов и прочих отчислений в казну процветает. Раз такое возможно в одной точке Астрахани, то значит скоро смогут восстать из лихого прошлого и другие беззаконные рынки со всеми угрозами для жизни и здоровья граждан и экономике: достаточно вспомнить криминальную историю Кировского рынка.

Так в чём же проблема беззакония? В том, что кто-то из чиновников администрации, астраханских депутатов или других органов всё это покрывает?

Глеб Иванов