Библиотеке Крупской 185 лет: о раритетах отдела литературы по искусству

AST-NEWS.ru продолжает знакомить читателей с интересными фактами и артефактами, которые можно встретить в пространстве самой главной библиотеки региона, которой в этом году исполняется 185 лет. Ранее мы беседовали с заведующей отдела городского абонемента Мариной Плотниковой. А на этот раз решили заглянуть в одно из самых притягательных мест Астраханской областной научной библиотеки имени Крупской – отдел литературы по искусству. Подробности об особенностях его работы и фондах рассказала заведующая отделом Вероника Можнова.

– Вероника Владимировна! возглавляемый вами отдел необычен тем, что здесь хранятся не только книги и журналы. Расскажите подробнее о ваших фондах.

– Отдел литературы по искусству создан в мае 1987 года. Помимо книг и красочно иллюстрированных альбомов, справочных и периодических изданий по искусству он располагает достаточно обширным фондом аудиовизуальных материалов, нотных изданий, изоизданий. 

IMG_0551.JPG

IMG_0566.JPG

Наши богатые фонды, рассчитанные на самый взыскательный вкус, посвящены разным видам искусства: музыке, архитектуре, скульптуре, дизайну, изобразительному искусству, театральному и киноискусству, хореографии, фотографии… За необходимой информацией к нам приходят специалисты, преподаватели и студенты, работающие или обучающиеся в профильной отрасли. Также сюда приходят люди, желающие открыть для себя всеобъемлющий мир искусства или приобщиться к разнообразным хобби.

IMG_0515.JPG

IMG_0585.JPG

В состав нашего фонда входит постоянно пополняющаяся коллекция комплектов художественных открыток. Среди них есть и экземпляры, переданные в дар библиотеке астраханцами. Несколько лет назад объявили акцию «Соберём открытки вместе», в ходе которой горожане дарили библиотеке разнообразные открытки. Открытки стали большим подспорьем в нашей работе: мы часто используем их в оформлении выставок как нашего отдела, так и других подразделений библиотеки. Они придают любой экспозиции особенную зрелищность.

IMG_0565.JPG

– У вас есть даже проигрыватель для виниловых пластинок!

– Мы располагаем большой коллекцией грампластинок, насчитывающей более пяти тысяч экземпляров. На них записана музыка абсолютно разных стилей, жанров и направлений: симфоническая, оперы, балеты, фольклор, эстрада, рок. У нас также хранятся записи голосов известных людей – поэтов и писателей, читающих свои произведения. 

IMG_9178.JPG

У нас есть пластинка с записью голоса Надежды Константиновны Крупской, сыгравшей важную роль в судьбе нашей библиотеки. Имеется пластинка 1950-х годов с музыкальными произведениями в исполнении Валерии Барсовой, серия виниловых пластинок с записями Фёдора Шаляпина.

IMG_0533.JPG

IMG_0537.JPG

К юбилею выдающегося певца в нашем отделе открылась выставка, на презентации которой звучал его голос. Мы используем пластинки в различных мероприятиях, проходящих в библиотеке. В январе состоялся замечательный вечер, посвящённый 85-летию Владимира Высоцкого, где наряду с живым исполнением его песен бардами и актёрами драматического театра, гости мероприятия имели возможность услышать голос Владимира Семёновича в записях на грампластинках. Одно дело – слушать раритетные записи в интернете и совершенно иной эффект звучания получается при прослушивании грампластинок.

IMG_9109.JPG

– У читателей есть возможность слушать пластинки самостоятельно?

– Конечно. Читатели могут слушать любые выбранные ими пластинки в нашем отделе через наушники, чтобы полностью сосредоточиться на музыке и никому не мешать. Винил снова входит в моду, но, самое главное – аутентичное звучание с грампластинок создаёт совершенно иное настроение, чем та же музыка, услышанная в цифровом варианте. Дети могут послушать сказки, любители высокого академического искусства – редкие записи опер. Каждый меломан найдёт в нашем отделе музыку на свой вкус. Иногда пластинки нам дарят сами читатели.

IMG_9179.JPG

IMG_9187.JPG

– На базе отдела литературы по искусству открывается киноклуб?

– 28 февраля на творческой площадке нашего отдела состоится дебютное заседание киноклуба «Читаем/смотрим». Мы будем смотреть и обсуждать экранизации произведений художественной литературы. Молодёжь не знает, что в основе той или иной кинокартины зачастую лежит конкретное литературное произведение, и наша задача – познакомить читателей разных поколений с шедеврами кинематографа, приобщить их к чтению литературных первоисточников. Есть у нашего киноклуба и ещё одна особенность: если темы и сюжеты, затронутые в предложенных к просмотру кинофильмах, заинтересуют участников, они смогут воспользоваться подборкой литературных произведений, схожих по жанру, сюжету, тематике с обсуждаемым фильмом, и взять их на дом.

Наши постоянные читатели с нетерпением ждут открытия киноклуба. Есть большая группа читательской аудитории, которая хочет активно участвовать в социальной жизни. Им интересно пообщаться, выразить своё мнение, обсудить волнующие их темы. Нам бы также хотелось видеть на заседаниях клуба новые лица, особенно молодёжь.

На дебютном заседании киноклуба посмотрим немой фильм «Красные дьяволята», снятый по книге нашего земляка, писателя Павла Бляхина. Встречи планируется проводить раз в месяц.

– Какие ещё мероприятия проходят на базе вашего отдела?

– Большой популярностью пользуется «АртПространство на Эспланадной», расположенное в холле первого этажа библиотеки. На этой площадке проходят интересные выставки, знакомящие с творчеством астраханских художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного творчества. Экспозиции обновляются примерно раз в полтора-два месяца. Например, в декабре прошлого года экспонировалась выставка картин Михаила Тутаринова «Начало». Сейчас выставляются работы участников проекта «Рисую Астрахань» под руководством Светланы Дюковой. Обе выставки освещают тему купеческой Астрахани, её архитектуру и культурное наследие. В мае в арт-пространстве библиотеки откроется выставочная экспозиция фотохудожника Виталия Лоянича, посвящённая первомайским демонстрациям советского времени.

В Астрахани много творческих людей, занимающиеся различными видами рукоделия. Для них мы проводим конкурсы, где они делятся результатами своих увлечений. В отделе работает площадка «Поделись фантазией своей», которая служит популяризации наших фондов по декоративно-прикладному творчеству. Например, в рамках Года народного искусства и нематериального наследия горожане представили на конкурс «Город мастеров» работы в народном стиле. В этом году, объявленном Годом педагога и наставника, астраханцам предстоит принять участие в конкурсе совместных творческих работ педагогов и их воспитанников «Творим от сердца и души».

Сейчас работаем над редакцией каталога нотных изданий произведений русских и зарубежных композиторов, изданных до 1918 года. Среди них есть конволюты – уникальные сборники нот, собственноручно составленные их владельцами из разных нотных изданий. На многих сохранились дарственные надписи, автографы, штампы магазинов. По их содержанию можно проследить интересы и музыкальные пристрастия их обладателей: кто-то увлекался цыганскими романсами, другие любили произведения крупных форм. За нотами к нам приходят музыкальные работники, любители музыки, студенты профильных учебных заведений города.

IMG_0526.JPG

IMG_0529.JPG

IMG_0532.JPG

IMG_9183.JPG

В рамках проекта «Пушкинская карта» в конце февраля пройдёт читательский турнир «Книжное многоборье», который даст возможность участникам посоревноваться в знании различных аспектов книжного дела и мировой культуры. В ходе этого мероприятия молодые люди смогут также проявить свои творческие способности.

Мы хотим, чтобы о разнообразии изданий нашего фонда, насчитывающего более 20 тысяч единиц хранения, узнали как можно больше потенциальных читателей. Не обязательно быть научным сотрудником или специалистом в области искусства, чтобы посещать наш отдел регулярно. Каждый человек найдёт здесь для себя что-то интересное, нужное и полезное.

IMG_0519.JPG

К нашей беседе присоединилась главный библиотекарь отдела литературы по искусству Елена Орлова:

– На площадке отдела мы регулярно оформляем тематические и юбилейные выставки, посвящённые выдающимся деятелям культуры и искусства. Но есть и постоянно действующие экспозиции, например, открытая полка мемуаров актеров и режиссеров театра и кино, а также «Содружество изящных муз» – выставка новых поступлений. В последнее время фонд отдела пополнился новыми изданиями по архитектуре, графике, киноискусству, другим видам и жанрам искусства.

IMG_0555.JPG