Библиотеки Астрахани в опасности или Тревожные будни «Шаховки»
Библиотека это хранилище книг, но не только – теперь в библиотеке есть микрофиши, микрофильмы, диапозитивы, аудио- и видеокассеты с любыми книгами, а также электронные носители.

Библиотека это место, куда ты можешь прийти и взять нужную тебе книгу, чтобы почитать её дома или в библиотеке.

Библиотека – это царство тишины.

Но, не секрет, что в библиотеки ходят всё меньше и меньше.

Обидно, что игнорируют библиотеки не только люди зажиточные, но и беднота, которой надо больше читать, чтобы не опуститься окончательно.

В активном посещении читателями заинтересованы, прежде всего, библиотекари. Нет выполнения плана посещаемости – библиотеку могут закрыть. Поэтому неудивительно, что порой библиотекари идут на самые неожиданные способы привлечения читателей, а особенно молодёжи.

Пару лет назад заведующая отделом обслуживания ГБУК АО «Астраханская библиотека для молодёжи им. Б. Шаховского» Татьяна Попова стала ведущей астраханского откровенного интернет-шоу «Шпили-вилли». Полураздетая библиотекарь ходила по астраханским улицам и приставала к молодёжи с не совсем пристойными вопросами об интимной жизни. Если попадались несовершеннолетние, то и их заведующая отделом библиотеки также озадачивала непростыми вопросами, связанными с сексом. Команду проекта можно было смело обвинить в позиционировании астраханок в интернете, как женщин развратных и легкодоступных.

После критической статьи в газете «Факт и компромат» («Попова и позор») уличная деятельность Поповой прекратилась.

Конечно, основными задачами «Шаховки» являются, как сообщено на странице библиотеки на официальном сайте министерства культуры и туризма Астраханской области (сайт «Шаховки» не работает):
  • обеспечение востребованности библиотек среди молодых пользователей;
  • создание системы поддержки и развития детского и юношеского чтения, которая позволит библиотеке объединить усилия организаций и учреждений, прямо или косвенно связанные с образованием, воспитанием и организацией культурно-досуговой деятельности этой категории читателей.
Задачи весьма сложные в век всеобщей компьютеризации, когда пользователь ПК может, не выходя из дома, посмотреть любой фильм, поиграть в захватывающие игры, по изображению предельно приближенные к реальности. Нужны ли после этого какие-то книги?

Возникает вопрос: а нужно ли поддерживать и развивать детское и юношеское чтение, если оно «не заводит» детей и юношей? Насильно мил не будешь…

«А ведь когда-то мы были самой читающей нацией!» – всхлипнет старый коммунар.

Но миф о том, что советские люди были самыми читающими в мире, не выдерживает никакой критики. В столичных городах это было, когда, чтобы скоротать время в электричке или метро, люди доставали книги. Теперь роль книги играют наушники сотового или плеера… Так что россияне – самая слушающая нация?

Кстати, сама Попова многое в этой жизни узнаёт не из книг, а по телевизору.
«Месяца два назад я открыла для себя удивительный мир древних людей эпохи Стоунхенджа, викингов, а затем и историю Шотландии. И все благодаря талантливому ведущему документальных фильмов на канале BBC Нилу Оливеру (Neil Oliver)» – пишет она в соцсети «Вконтакте».
Телевизор – это действительно враг чтения.

Компьютер просто переводит чтение на другой уровень – более удобный.

Но бесспорно, что библиотеки надо сохранить – это настоящие очаги культуры, даже если они набиты полными собраниями сочинений Ленина и романами классиков советского реализма типа лауреата Сталинских премий С.Бабаевского с его нечитабельным «творчеством».

Но даже ради такой благодарной и почти невыполнимой задачи, как сохранение библиотек и привлечения в них молодёжи не стоило на улице задавать первым встречным вопросы на интимные темы.

После критической статьи Попова прекратила свою сексуальную революцию на улицах порой грубой, но провинциально стеснительной Астрахани.

Теперь подрастающее поколение в библиотеке им. Шаховского приманивают к книгам более деликатно.
«Молодежный ПРЕСС-ЦЕНТР В ШАХОВКЕ • Тебе больше 12 лет? • Мечтаешь попробовать себя в роли журналиста, публиковаться на сайтах и в газетах наравне с маститыми акулами пера?» – можно прочесть в соцсетях.

«Дорогие друзья! Астраханская библиотека для молодежи им. Б.Шаховского запускает новый проект. В рамках проекта предполагается создание православного религиозно-информационного центра…»
Но и тут не обошлось без перегибов.

Читаем на страничке Поповой в соцсетях (стиль авторши сохранён):
«28 июля 2016 года в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б.Шаховского прошла очередная лекция на базе православного религиозно-информационного центра… Молодые люди, пришедшие на встречу решили задать интересующие их вопросы батюшке. А гостем мероприятия выступил иерей Успенского кафедрального собора отец Максим. Достаточно молодой, но начитанный и интересный собеседник, который поведал много нового ребятам. Нужно отметить, что отец Максим находил достойные ответы даже на самые каверзные вопросы со стороны гостей…»
Это явный перебор и перегиб.

Священники Русской Православной церкви – не лекторы общества «Знание». Их приглашают, чтобы освятить дом (а освящена ли библиотека имени Шаховского?), причастить или соборовать тяжело больного христианина, а не для того, чтобы отвечать на каверзные вопросы.

Для того чтобы больше узнать о Православии, можно поступить в воскресную школу, которые работают почти при всех храмах. Можно просто стать прихожанином любого храма. Можно элементарно читать – всеобъемлющие знания о Православии даёт «Закон Божий»…

Библиотеки нужны, и библиотекари, в разумным пределах, должны бороться за каждого читателя. Можно было бы даже молиться небесному покровителю библиотек, но вот беда – в сонме святых РПЦ нет ни одного покровителя библиотек.

Н.Пересветов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 31 (690)