Епископ Всеволод (Владимир Понич) выбрал путь служения Русской православной церкви еще в юном возрасте. Сейчас он продолжает нести службу Богу и своим примером показывает прихожанам Ахтубинской кафедры, насколько прекрасно Святое Православие.

Детство и юность

Родился будущий архиерей 12 ноября 1961 года в городе Золотое (Украина, Донбасс). Родителями были простые рабочие люди, которые крестили мальчика в местной церкви и при рождении назвали его Владимиром. Выучился он в обычной школе, а достигнув совершеннолетия, поехал в Ленинград на учебу в Духовную Семинарию. По окончании Семинарии Владимир отправился проходить военную подготовку на флоте Северной Украины. По приезде на родину он устроился в Никольский храм и работал чтецом на протяжении трех лет.

Служение

В юности Владимир оставил мирскую жизнь и поехал в Ростовскую митрополию, где устроился секретарем-референтом. 1989 год стал отправной точкой простого чтеца в духовный мир. Тогда владыка Меркурий (правящий архиерей Ростовской и Новочеркасской епархии) посвятил его во диакона — первую степень священства. Через 6 месяцев он получил следующую степень священства — сан пресвитера.

Несколько лет Владимир служил пресвитером при кафедральном соборе Рождества Прсв. Богородицы перед тем как его освободили от должности и назначили священником в Одигитриевском храме (г. Аксай). В этом городе он начал преподавательскую деятельность в Духовном Училище. За добросовестную и честную службу Владимира назначили настоятелем Покровского храма, который располагался на Северном кладбище. Будучи должностным лицом, отец Владимир нес послушание священнослужителя и одновременно управлял Приходом. Если провести параллель со светскими должностями, чин настоятеля храма сопоставим с должностью капитана корабля.

Через несколько месяцев пресвитера поощрили за особые заслуги перед Церковью и рукоположили в сан протоиерея. В это время он защитился на степень кандидата богословия в Духовной Академии Петербурга.

В 2003 году произошел постриг, на котором епископ Вышгородский Павел нарек пресвитера Владимира именем Всеволод в честь блгв. князя Псковского. Обряд прошел в Киево-Печерской лавре, в Ближних пещерах. Вскоре возведен в сан игумена.

В первой половине 2012 года новый епархиальный архиерей назначил игумена Всеволода управляющим кельей св. Екатерины Великомученицы (с. Екатериновка, Ростовская область). В связи с этим отец Всеволод покинул Покровский храм (г. Аксай). Прихожане Аксая с сожалением отнеслись к уходу отца Владимира, потому что вместо него на службу прибыл молодой священнослужитель.

Во второй половине 2012 г. Игумену Всеволоду дали право сменить митрополию, поэтому он уехал в Киев. Спустя полгода службы отец Всеволод снова приехал в Ростов нести послушание в келье св. Павла Таганрогского. В 2013 году митрополит Меркурий назначил отца Всеволода священником в Иверском женском монастыре.

Епископство

5 мая 2015 г. Священный синод принял решение избрать игумена Всеволода епископом Славгородской епархии. Митрополит Меркурий возвел игумена в сан архимандрита.

Наречение во епископы прошло 17 июня в монастыре св. князя Даниила. Обряд хиротонии во епископа торжественно свершил Святейший Патриарх Кирилл 9 июля в Тихвине, в сослужении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского и других представителей высших чинов духовенства.

Духовные награды

В начале 2000-ых епископа Всеволода (на тот момент иерея Владимира) наградили Архиерейской грамотой.

В 2001 г. наградили орденом Третьей степени блгв. князя Даниила Московского.

В 2007 г. наградили палицей за особые заслуги перед Православной Церковью.

Общественная деятельность

Владыка внес духовный вклад в работу Федеральной службы исполнения наказаний. В 2004 году он получил награду за заботу о заключенных и работниках Следственного изолятора.

Через четыре года епископа Всеволода наградили серебряной медалью и памятным орденом.

Епископ Всеволод сейчас

Свое призвание служить Русской православной церкви отец Всеволод нашел еще в юности и до сих пор следует своему пути. В 2021 году Священный синод избрал Всеволода епископом Ахтубинским и Енотаевским, где он продолжает успешно нести священную службу.

Отношение к другим религиям

Преосвященный Всеволод всегда дарил добро окружающим и никогда не осуждал людей за их выбор. Владыка с уважением принимает другие верования, и в 2006 г. он впервые посетил католический приход Успения прсв. Богородицы города Славгород. Католический архиерей тогда сказал, что за его практику еще ни разу православные священнослужители не посещали католический храм. В 2016 г. Всеволод торжественно провел церемонию открытия Соборной мечети (г. Славгород).