В Астраханской области подвели итоги спецоперации «Путина-2011». Работа пограников по борьбе с браконьерами позволила вытеснить с акватория Каспия основные группировки, занимающиеся незаконным выловом осетровых. Те же, кто решается на преступную деятельность, идут на всевозможные уловки. К примеру, выходят в море под видом официальных рыбодобывающих бригад.

Основные силы пограничное управление по Астраханской области и республике Калмыкия ФСБ России совместно с правоохранительными органами региона бросили на подрыв экономической и материально-технической базы преступных группировок. Итогом совместных действий стало задержание более 50 малых плавсредств и руль-моторов, осмотрено 600 судов и почти 2 тысячи малых плавсрредсв, вытралено более 33 км сетей, десятки снастей с 30 тысячами крючьев, изъято 5 навигационных приборов, огнестрельное оружие с патронами, около 2 тонн морепродуктов. Пограничники выпустили из браконьерских сетей обратно в море более 600 особей осетровых.

За этими официальными сухими цифрами стоит ежедневная, ежеминутная работа пограничников, связанная с тяжелыми физическими нагрузками, а порой и опасностью для жизни. Подтверждением тому служат несколько спецопераций. Так, ранним утором в районе банки Кулалинская была обнаружена байда под двумя мощными подвесными моторами, каждый по 200 л.с. Чтобы уйти от преследования, браконьеры стали маневрировать, игнорируя требования пограничного наряда об остановке. Чтобы избежать столкновения, но все же задержать преступников, пограничники применили оружие. В результате байду с тремя жителями Дагестана, которые не имели при себе документов, задержали.

Как правило, объяснения задержанных не отличаются разнообразием и всегда одинаковы: либо вышли в море в поисках пропавших друзей, либо собирались отдохнуть и заблудились. В этом случае остается только удивляться, как при наличии навигационных приборов они еще умудряются «потеряться» на морских просторах. А вот наличие записных книжек, где указаны точки выставления сетей, карт северной части Каспийского моря задержанные объяснить не могут. Хотя при последующем тралении из воды поднимаются километры сетей.

А в районе острова Укатный, который является местом активного хода осетровых на нерест, задержано три молодых астраханца на байде под двумя мощными моторами. Ни паспортов, ни документов на лодку у них не было. Кроме этого при досмотре было обнаружено ружье с патронами. Зачем трое парней, прихватив водку, пиво да еще и оружие вышли в море на лодке кустарного производства, предназначенной для браконьерского лова, установит следствие. На какие средства была приобретена лодка стоимостью почти в 1 миллион, молодые люди внятно ответить не могли.

Задерживают не только лодки и байды, но мотоциклы и автомобили, на которых граждане едут незаконно пересекать границу. За время проведения спецоперации «Путина» было «оформлено» более 270 лиц и 10 транспортных средств. Нередки случаи, когда браконьеры дабы спастись от правосудия, на ходу избавляются от доказательств преступления, выбрасывая незаконный улов, суетливо стирая из памяти навигационных приборов все данные. В районе Огневки Волго-Каспийского канала за нарушение правил рыболовства были задержаны двое мужчин. В ходе преследования они выбрасывали рыбу и сети, что было зафиксировано на видеокамеру.

Подобные задержания происходят практически ежедневно. И суд учитывает все обстоятельства. Так, к примеру, только Икрянинским районным судом с начала года вынесено 2 обвинительных приговора в отношении 9 браконьеров с реальным лишением свободы сроком до одного года. Всего же за период проведения мероприятий возбуждено около 30 уголовных дел, из которых третья часть - за незаконную добычу водных биоресурсов.

ВОЛГА-КАСПИЙ