Оскандалившаяся "Битва роботов" продолжает будоражить умы астраханцев, разочарованных несбывшимися обещаниями организаторов этого мероприятия. Корреспондент AST-NEWS.RU стал свидетелем событий, не вошедших в официальный план мероприятий того дня.

В тот самый начинающийся вечер, когда начало «битвы роботов» все откладывалось да переносилось, некоторые из утомившихся зрителей решили отправиться подальше от жары и пыли к рекам и ерикам в тишину и покой. Не успела колонна отдыхающих астраханцев проехать и километра, как на мосту объездной дороги (он служит разъездом для выхода транспорта со стороны станции Трусово) их ждал драйв, экстрим и все то, ради чего остались дожидаться начала битвы «жигулей» на дистанционном управлении более устойчивые к жаре и пыли сограждане, с более высокой устойчивостью к ожиданию.

На самом пике моста по дороге в сторону Икряного колонну начал обгонять с выездом на середину проезжей части водитель Опеля, посчитавший скорость достаточной для совершения обгонного маневра. В начале обгона он увидел вылетевшую навстречу «двенашку», но тут водитель на Опеле не стал паниковать и жать на тормоза, а только поддал газу, дабы успеть проскочить колонну, обойти ее и выйти вперед. Но такое бывает только в кино, а в жизни безжалостно работают законы физики. И динамично разгоняющийся Опель, и ВАЗ двенадцатой модели стремительно сближались, не включая тормозов, что привело к «встрече на Эльбе»: задние части авто после лобового столкновения подлетели и рухнули на асфальт. Опель задымился, водитель буквально выскочил в окно в одних штанах разошедшихся по швам. К счастью, взрыва не произошло и пассажиры с водителями начали разглядывать живых и целых друг друга. На лицах застряли выражения из серии «муж вернулся из командировки».

Стояние на мосту продолжалось еще долго. Неподалеку стояли экипажи ДПС, но они большей частью были заняты организацией безопасности массового мероприятия с десятками и десятками прибывших гостей на своих железных конях, а «слона-то и не приметили».

Примечательно следующее: прибывающие из южных районов специально на битву машин изначально принимали аварию за постановку, «предбанник» настоящего зрелища, улыбаясь водителям пострадавших авто. Смеяться или плакать – решайте сами. Главное, соблюдайте правила ПДД и не спешите, а то, как говорится, успеете.

Артем Вездебывалов