Выступающий в чемпионате Футбольной национальной лиги оренбургский «Газовик» едва не стал автором самой громкой сенсации футбольного сезона России-2014/15. Представителю низшего подразделения отечественного футбола всего двух минут не хватило, чтобы выбить из розыгрыша Кубка страны клуб Премьер-лиги московский «Локомотив» и стать финалистом этого турнира.

В минувшем сезоне Миодраг Божович привел к победе в Кубке России свою предыдущую команду - «Ростов», а теперь, похоже, хочет повторить успех с «Локомотивом». Московские армейцы с минимальным счетом уступили в гостях «Кубани». В финале Кубка, который состоится 21 мая в Астрахани, встретятся «Локомотив» и «Кубань».

«Кубань» - ЦСКА - 1:0 (0:0)

Чуть более года тому назад ЦСКА также встречался в полуфинальном матче Кубка с клубом из Краснодара. Собственно, клуб тот хорошо известен: в настоящее время он занимает чистое второе место в чемпионате и претендует не только на завоевание серебряных медалей, но и на участие в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2015/16. В апреле 2014-го будущий чемпион страны уступил на своем поле «Краснодару» со счетом 0:1. Тогда многим, и вполне обоснованно, итог поединка представился несправедливым. Южане реализовали единственный момент, что выпал им в том матче. ЦСКА же откровенно не повезло в заключительных стадиях многочисленных атак.

Год спустя поражение «красно-синих» от другого представителя Краснодара - «Кубани» - нелогичным уже не кажется. И пусть на сей раз за выход в финал москвичи боролись на выезде, не столько поражению с тем же счетом 0:1, сколько отсутствию вразумительной игры с акцентом на понятные и адекватные атакующие действия, оправдание найти трудно. Но в событийный ряд последнего месяца (нынешняя весна оказалась для ЦСКА на редкость провальной) произошедшее с командой Слуцкого на стадионе «Кубань», увы, укладывается. Чемпионы последних лет потеряли собственную игру. Проблемы в обороне усугубились неразберихой в полузащите и откровенным застоем в нападении. Так слабо и обреченно футболисты ЦСКА не атаковали даже в проигранных встречах последнего группового раунда Лиги чемпионов. О каком успехе даже локального характера можно вести речь, если по истечении почти сотни игровых минут матча в Краснодаре гости не нанесли по воротам хозяев ни одного мало-мальски акцентированного удара. Подопечные Слуцкого лишили голкипера «Кубани» Александра Беленова основной части его работы. Хорошо хоть на выходах и перехватах, равно как и при вводе мяча в игру от вратарской Александр все-таки был заметен. А то по ходу игры могло показаться, что «Кубани» в данной встрече голкипер и вовсе не нужен.

Рутинная победа над «Торпедо» в последнем матче чемпионата из кризиса ЦСКА не вытащила. Даже в той трехочковой игре было очевидно: армейцы тяжелы, неэмоциональны, как будто даже и не мотивированы. «Черно-белых» «красно-синие» на прошлой неделе одолели на классе. Почти стопроцентная реализация моментов оставила москвичам шансы на завоевание как минимум бронзовых медалей.

Иное дело - Кубок. Один раунд - один матч, да еще в гостях… По идее, на правах формального фаворита, гостям следовало предложить кубанцам что-то такое, с чем у последних возникли бы очевидные сложности, на преодоление которых у тех ушла бы уйма времени, в течение которого москвичи создали бы себе комфортный задел в счете.

Но ничего подобного не случилось и в помине. В нынешнем году ЦСКА провел, пожалуй, свой худший матч. Конечно, по двум эпизодам игры у Леонида Слуцкого возникли вопросы. Действительно показалось, что в моменте с голом в ворота Акинфеева Угу Алмейда слегка подыграл себе рукой. Возможно, что впоследствии в штрафной площади «Кубани» Дмитрий Ефремов упал не только из-за того, что не рассчитал собственную скорость. Однако весьма слабую игру армейцев именно на половине поля хозяев, равно как и огрехи, возникающие периодически «в паре метров» от Акинфеева, все вышесказанное не отменяет. Почему тот же Алмейда без помех получил пас на дальней штанге и преспокойно вкатил его в сетку мимо бросившегося наперерез голкипера?

Кадровые потери несут любые команды. Ранее ЦСКА как раз и выделялся тем, что умудрялся добиваться результата, не замечая потери бойцов. Нынче все не так. Отсутствие Еременко в центре предоставило шанс молодому Головину, который последний, мягко говоря, не использовал. Затерявшийся где-то на фланге Муса забыл, похоже, даже о своем предназначении вингера. Страндберг и вовсе был отрезан от партнеров, ввиду чего был, наконец, заменен Слуцким. Выход на поле после месячного перерыва Дзагоева, казалось, откроет в армейцах второе дыхание. Ведь когда-то связка Алана с Мусой была на что-то способна! Может, еще и будет, но вчера о прежнем взаимопонимании этой пары полузащитников оставалось только вспоминать. В принципе и Алан, и Ахмед могли в одиночку перевести встречу в овертаймы. Однако первый не сумел выйти один на один с Беленовым, приняв неверное тактическое решение, вследствие чего редкая скоростная комбинация ЦСКА быстро «сдулась», а второй, в похожей ситуации, забрался в офсайд.

В финал «Кубань» пробралась впервые, с чем мы ее и поздравляем. Победа южан на фоне достаточно инертных соперников выглядит очень даже закономерной. Коллектив Кучука предстал хозяином положения, действовал первым номером, подолгу контролировал мяч. Примечательный факт: игру от собственных ворот гости отодвинули лишь где-то по прошествии половины первого тайма.

В отличие от москвичей южане имели реальные возможности забить. Собственно, первый мяч в воротах ЦСКА побывал уже на 14-й минуте. И если бы при подаче со штрафного Шандау не попал в офсайд, армейцы залезли бы «в минус» уже в дебюте встречи. В дальнейшем к мячу неплохо «прикладывались» Алмейда и Попов. Однако в первом случае отменно сыграл Акинфеев, а во втором траекторию полета мяча подкорректировала армейская «стенка».

Гол в ворота «красно-синих» назревал долго. Ткачев дважды «стрелял» в створ со вполне убойной дистанции. Мяч касался сетки, но с внешней стороны. На 71-й минуте левый фланг обороны армейцев треснул по швам. Манолев отправил мяч к дальней от себя стойке. Он в принципе видел, что к ней на всех парах мчит португалец Алмейда. Не обошлось и без фарта в виде легкого рикошета от Игнатьева. Алмейде стало еще легче принять, обработать мяч, а потом и зряче переправить его в сетку - 1:0. Важно отметить и то, что до конца матча кубанцы не ушли в глухую оборону, не сконцентрировались на отстаивании победы с минимальной разницей. Южане по-прежнему шли вперед и добавляли армейцам и их тренерскому штабу головной боли. Даже в компенсированное ко второму тайму время атаковали в основном хозяева. Гостям даже не представилась возможность предпринять логичный в подобной ситуации навал.