Вот уже который год власти обещают жителям Астраханской области планы, соперничающие друг с другом в плане фантастичности. Как показало обсуждение на одном известном астраханском новостном сайте, народ к этим планам относится скептически, напоминая, что можно обещать что угодно, хоть 300, а хоть 1000 инновационных проектов – только вот кто всё это делать будет, как всегда останется большим вопросом.

Но, тем не менее, отрадно сознавать, что наша власть не просто говорит – она ещё и делает. Делает шаги к тому, чтобы наш регион стал инвестиционно-привлекательным. Кажись, за светлое будущее нашего региона можно не беспокоиться. Кстати, частота произнесения этих слов уже такова, что невольно представляешь себе новую азбуку, по типу первой советской. Только вместо «мы – не рабы, рабы – не мы», детишки будут старательно выводить корявым почерком на доске «инновационные инвестиции».

Так что же делает наша власть? А власть уже открыла целый портал с инвестиционными предложениями, направленными явно на то, чтобы привлечь в наш регион толпы бизнесменов. Чтобы понять, как это может получиться, достаточно просто зайти на портал и попытаться понять смысл напечатанного.

На портале существует опрос на тему: «Как Вы думаете, является ли Астраханская область инвестиционно привлекательным регионом?». Самое интересное в нём - варианты ответов: «Да, безусловно», «Относительно» и «Затрудняюсь ответить». Варианта «Нет, не является совсем, ни разу и никогда!» почему-то не оказалось. Странно, к чему бы это вдруг?

Чем радует бизнесменов наш регион? Самое главное, на мой взгляд, бизнес-идеями. Напрашивается рекламный слоган: «Есть деньги, но нет ума, чтобы их вложить? Тогда быстро в Астраханскую область, мы уже всё придумали за вас!». Особенно хорошо этот слоган напрашивается, если почитать сами бизнес-идеи.

Как вы думаете, что можно предложить бизнесу в сфере транспорта? Расширение пассажироперевозок с учётом того, что поздно вечером не то, что в сёла – во многие районы города добраться затруднительно? Строительство или, хотя бы, ремонт дорог? А вот и нет! В сфере транспорта предлагают заняться организацией придомовой автостоянки.

Казалось бы, организация автостоянки – не плохое дело, всё-таки, с каждым годом проблема, где поставить автомобиль, становится всё острее. Однако этот вариант проблему не решает совсем. Он лишь предлагает сделать платным то, что, практически, уже есть. То есть – автомобили как стояли, так и будут стоять во дворе, только вот теперь под охраной. Услуга, конечно, нужная, но! Во-первых, это получается какое-то признание факта некомпетентности милиции. Это всё равно, что предложить людям платную услугу по охране их здоровья во время передвижения по улице, а то мало ли, что может случиться.

Во-вторых, очень интересно было бы поглядеть на такую стоянку. Допустим, 19 автовладельцев согласились на эту услугу, а 20-му совершенно не хочется платить за охрану его старенького «Москвича». И как тогда будет решаться эта проблема? Выгонять из двора всех этих владельцев «Москвичей», пускай стоят в другом месте? Или не обращать внимания, если его вдруг начнут ломать? А может, табличку повесить, что машина не охраняется – делайте, что хотите?

И вообще, общая тенденция настораживает. Объясните тогда хоть, в чём региону польза? Вот они, инновации – вместо того, чтобы предлагать создать что-то новое, предлагают брать деньги за старое. Просто отлично, что тут скажешь.

А, самое главное, ведь ну никак не могут охранять эти стоянки сами астраханцы. Видимо, по мнению власти, местные жители не способны на такую сложную деятельность, тут по-любому нужны люди из других регионов. Обидно, честно говоря, что у нас такие вот предложения за инвестиционно-привлекательные выдаются.

Но на этом бизнес-идеи, конечно же, не заканчиваются. Хотя уже не настолько интересные. Например, то, что в услугах связи предлагают организовать ремонт сотовых телефонов, как будто у нас в городе этим никто не занимается. Или предлагают открыть спортивный бар, намекая, что не обязательно строить его в центре города, так как: «целевая аудитория будет ездить и на окраину».

Кроме того, там сказано, что, кроме как в крупных городах, таких заведений нигде нет. Авторы хотя бы могли открыть любой справочник и посмотреть, что они у нас не только есть, но и практически в центре города. Так что заманить людей на окраину – это надо ещё постараться. Ну и какая ещё окраина с нашим положением дел в транспорте, которое, как вы помните, решать планируют исключительно с помощью появления во дворах охранников?

Вы только посмотрите, вроде бы казалось набор статей, а какая последовательность! Сначала мы заманиваем на окраины любителей футбола, а потом, если они после очередного неудачного матча вдруг решат крушить автомобили, будем спасать всё это дело охранниками, поставленными в рамках другого бизнес-проекта. А уж если фанаты, «обрадованные» тем, что крайняя в этот день маршрутка ушла за два часа до окончания матча, вдруг телефон кому-нибудь разобьют, то это тоже не проблема, ведь откроются новые мастерские. Как продумано, а? Вот как профессионалы поработали. Не удивлюсь, если там на несколько лет вперёд всё просчитано.

Но мы ещё не дошли до самой интересной бизнес-идеи, без которой, вполне естественно, экономику нашего региона ни за что не поднять. Она настолько инновационная, что ей даже не смогли придумать название раздела и скромно отнесли к категории «прочее». Итак, хит сезона, по названию идентичный известному фильму ужасов: кладбище домашних животных!

Итак, что оно по плану должно включать в себя. «В обязательном порядке» там должны присутствовать: стена для кремированных животных, участок эконом-класса, участок вип-класса, аллея славы и сервисный центр. О том, что это всё собой будет представлять, привожу дословно с сайта: «Стена для кремированных животных представляет собой кирпичное строение, разделённое на квадратные камеры, в которых хранятся усыпальницы с прахом. Участок эконом-класса - место, где похоронить животное может любой желающий. Участок вип-класса рассчитан на состоятельных хозяев. Аллея славы - сервис для известных животных: цирковых артистов, спасателей и т.д.».

Просто потрясающе! Спасибо за заботу о насущных проблемах населения. Да, действительно, этот вопрос давно пора решать на государственном уровне: сами состоятельные хозяева животных, как самый социально незащищённый класс, с этой проблемой ну никак не справятся. И хорошо, что позаботились о простых гражданах тоже, предоставив им эконом-класс. Теперь какая-нибудь бабушка, прикармливающая кошек в подъезде, может спать спокойно – если что, кошек будет куда деть.

И самое главное – это, конечно же, аллея славы. У нас же в Астрахани известных животных, а, в особенности, артистов недостроенного цирка столько, аж пройти негде. Хорошо, что теперь для них будет аллея славы, просто замечательно.

Только вот, всё хорошо, если не знать, как всё на самом деле. А на деле обстоит так: чтобы простейший бизнес открыть, надо столько справок собрать, причём, большей частью, абсолютно ненужных. Не говоря уже об откровенном вымогательстве со стороны государства, которое тоже имеет место быть. Так и хочется вновь и вновь повторять прописную истину: не надо помогать, просто не мешайте и всё.

Артём Хорьков,

"Факт и компромат", январь 2010 г.