Посредственность у руля, как крупнозернистый песок в механизме, если не очистить – разрушение машины вопрос времени.

Посмотрим на собираемость налогов с точки зрения этой посредственности. Чтобы резко поднять налоговое поступление в казну, что надо сделать? Правильно, зачем долго думать, поднять налоговые ставки и получить сиюминутный результат.

А со стороны здравомыслящего человека – это верный способ придушить средний и особенно мелкий бизнес, только–только начавший формироваться. Но серости у власти с купленным образованием и списанной кандидатской диссертацией нужно самовыражение, быстрый и громкий результат, успех любой ценой. А там хоть трава не расти. Взяли и задрали налоги. И протащили нелепое (если не абсурдное) решение через все инстанции. Посредственность живуча и от недостатка интеллекта крайне агрессивна и очень бронебойна.

Повышение страховых взносов (налогов) более чем в два раза – с 17 тыс. руб. до 36 тыс. рублей, которые были обязаны перечислять индивидуальные предприниматели, было как раз то «блестящее» управленческое решение бесконтрольной посредственности. В результате за прошедший год в Астраханской области приказали долго жить почти 7 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП), в стране их исчезло более миллиона Конечно, не все ИП пошли по миру, скорее укрылись в тени и никому ничего больше не платят. Преступниками назвать их – язык не поворачивается, само государство не оставило им выбора: при новой фискальной нагрузке они бы все равно разорились.

Эта печальная история имеет любопытное продолжение. По данным близкой к правительству организации малого бизнеса «ОПОРА» за прошлый год было зарегистрировано 360 тысяч новых ИП. Картину массовой гибели ИП они не сильно изменили, но всё-таки. Как они могли появиться? Можно, конечно, организовать «новое дело», например, арендовав одну из цистерн на автозаправке или создать посредническое предприятие между больницей и зарубежным предприятием по производству медицинской техники и т. д. Но откуда, такое количество добровольных банкротов?

Всё просто до смешного: помните изречение героя известной комедии - кто нам мешает, тот нам поможет! В предприниматели подтянули… безработных. Меня насторожила простота обычно заволокиченой у нас процедуры оформления любых документов. А тут, нате, пожалуйста, каждому желающему, оформление - регистрация – бесплатно. Долгожданный переворот в чиновничьих мозгах, чудотворное прозрение? Как бы не так. Расскажу на примере астраханского центра занятости.

Из безработных формируется межрайонная группа будущих «олигархов», им предлагается разработать свой бизнес-план. Краткий курс «молодого бойца». Потом комиссия. Смотр проектов. Решение о предоставлении субсидии. Поскольку практически все желающие получили право на получение субсидии, опять возникали некоторые сомнения: что-то тут не так. Ведь таким нехитрым способом можно в течение месяца сделать предпринимателями всё безработное население страны. По сути, раздав деньги на открытие ИП всем желающим.

И тут все просто, как способ резко наполнить казну. Также можно увеличить число ИП. Что это имитационная поддержка малого бизнеса, очевидно. Во-первых, сумма, выделяемая на «развитие бизнеса» (причём любого), слишком маленькая – 58800 рублей (почему не 60 или 61 тысяча, одной бюрократии известно, любят они все усложнять и напускать туману). Во- вторых, из этой суммы (откуда ещё безработные возьмут) необходимо уплатить в конце года обязательные взносы около 36000 рублей, не считая других налогов (отчислений). Конечно, вложив 58 тысяч, получить сразу при большом желании доход 40 тысяч можно, если у тебя хорошо отлаженный бизнес, или заняться банальной перепродажей. Но как осилит с таким «капиталом» новое производство вчерашний безработный? Это не поддержка малого бизнеса получается, а почти кредитное рабство. Государство невольно выступило в роли расплодившихся наглых контор по микрокредитованию. Но чего ради, зачем? Разве ответ не очевиден - увеличить проценты ИП. Затраты небольшие, а результат - налицо. Тысячи новых предпринимателей, получивших средства из бюджета, большую часть вернут обратно «пополнив казну» и подкрасят мрачное число закрытых ИП.

Конечно, из десятков новых ИП, многие оформили, например, давно практикуемое парикмахерское дело, несколько - авторемонтное, дизайнерское, фотопрактику, репетиторство детей школьного возраста и т.д. И кто-то, наверное, выживет и вопреки всему - останется на плаву. Пусть им улыбнётся бизнес-удача!

Но разве так в цивилизованных странах решают острые проблемы общества? Копейки разбросали, процент поправили, отрапортовали. И не надо париться, кропотливо создавать благоприятные условия для работы молодым предпринимателям, поддерживать и оберегать их от многочисленных хищников нашего дикого рынка.

Даже я, простой советский инженер, понимаю: если человеку, вдохновлённому общеполезным делом, помочь деньгами, создать условия для организации производства, через два-три года вы его не узнаете. Только начальный капитал, конечно, без грабительских процентов и налоговые каникулы на пару лет. На это государственное дело не жалко потратить даже часть Фонда национального благосостояния! Игры пройдут быстро, а как выбираться из застойного болота без собственного производства, без среднего и малого бизнеса? Но простые инженеры сегодня – неформат, решения принимают «кандидаты» и «доктора».

Хотелось бы ошибиться в своих размышлениях над этим фактом, если бы на «заботливую поддержку» малого бизнеса по–маленькому не попалась наша знакомая, и чуть не увеличила статистику собственная жена.

P.S. Под давлением общественного мнения и средств массовой информации (не пропадет наш скорбный труд!), посредственность у руля временно отступила: с текущего года страховые выплаты уменьшатся с 36 тысяч рублей до 20 тысяч. Хоть так. Но песок из механизма надо срочно удалять.

Николай Васильев, журналист,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 3 (563), 24.01.2014 г.