Благодаря инициативе Думы Астраханской области на улицах станет тише

Инициатива депутатов Думы Астраханской области о поправках в статью 19 федерального закона «О рекламе», ограничивающую громкость звуковой рекламы, внесённая в Госдуму, принята парламентариями во втором чтении. В первом чтении законопроект принят менее двух месяцев – 19 марта. 

Благодаря инициативе наших земляков жителям домов, которым раньше досаждала громкая реклама из установленных аудиоколонок, теперь будет спокойнее. Ограничения не затронут рекламу на рынках, ярмарках и других общественных территориях. 

– Подобная реклама, хоть и не нарушает нормы СанПин, но транслируется из звуковых колонок непрерывно. Зачастую ролики звучат в течение всего дня, и после окончания каждый из них начинается вновь. К злоупотреблениям со стороны рекламщиков приводил тот факт, что ограничение распространения звуковой рекламы в жилых домах отсутствует, – заявил председатель астраханской облдумы Игорь Мартынов, представляя закон в нижней палате парламента. 

После принятия законопроекта в заключительном третьем чтении он вступит в силу через три месяца после его официальной публикации.