Трассу Астрахань-Зеленга отремонтируют до конца этого года

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области запланирован ремонт 11 участков дорог общего пользования регионального значения, общей протяженностью 118 километров, из которых 70 километров предусмотрены к сдаче в этом году. На данный момент подрядчики уже выходят на площадки – на семи региональных объектах работы начались.

Так, в активной фазе ремонт региональной трассы Астрахань-Зеленга, где приводят в нормативное состояние участок протяженностью 22,8 километров. Часть этого объекта – 9,5 километров – сдали в декабре прошлого года. Оставшиеся работы, в соответствии с контрактом, должны быть завершены до 30 сентября 2022 года.

Автодорогу Астрахань-Зеленга включили в перечень мероприятий нацпроекта как одну из самых социально ожидаемых: просьбы о ее ремонте поступали в адрес губернатора Игоря Бабушкина. По этой трассе проходят маршруты пассажирского транспорта, соединяющие населенные пункты Володарского района с областным центром, школьные автобусы.

«После проведения диагностики необходимость ремонта была подтверждена результатами обследований, – поясняет замдиректора "Астраханьавтодора" Иван Сапрыкин. – На полотне присутствовала ямочность, неровности. После проведения общественных обсуждений министерство транспорта и дорожной инфраструктуры включило участок в национальный проект».

Сейчас на объекте ведутся работы по укреплению основания: укладывают десятисантиметровый слой песка и три слоя щебня толщиной 49 сантиметров. После — этот дорожный «пирог» проливают битумной эмульсией и укладывают нижний и верхний слои асфальтобетона. При укладке асфальта используется новый состав смеси А-16, отличающийся особой плотностью. Благодаря этому у дорожного полотна повышаются изностойкость и водооталкивающие свойства.

На участке работает 30 единиц техники и 35 дорожных рабочих. «На сегодняшний день мы идем по графику, – рассказал начальник участка Магомед Мамедов. – Все материалы, техника – в наличии. Планируем завершить работы в срок». После укладки асфальта на объекте укрепят обочины, установят барьерное ограждение, сигнальные столбики, дорожные знаки, нанесут разметку.