Благодаря нацпроекту в Камызякском районе строят новый тротуар

В поселке Кировский Камызякского района продолжается строительство тротуара по улице Народная. Работы ведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и Городская среда». Всего за пять лет реализации нацпроекта в районе благоустроили уже 43 общественных пространства, сообщает администрация Камызякского района.

По мнению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, реализация программы даёт импульс развитию муниципалитетов на всей территории области. Важно, что благоустраивают объекты непосредственно при участии граждан – каждый житель старше 14 лет может влиять на развитие города, ведь о первоочередных локальных проблемах в рамках своего района, улицы или двора знают именно граждане.

В прошлом году тротуар в поселке Кировский стал победителем всероссийского онлайн-голосования по благоустройству, набрав наибольшее количество голосов камызякцев. Первый этап благоустройства тротуара завершен. Для комфортного и безопасного передвижения пешеходов обустроили асфальтобетонную дорожку длиной 136 метров и шириной полтора метра, установили бордюры и леерное ограждение, а также солнечные батареи для светофора.. Для маломобильных групп населения обустроены съезды и пониженные бордюры. На втором этапе обустройства тротуар продлят до примыкания к улице Кирова. В полном объеме работы завершат в следующем году. Финансирование строительства ведется в рамках федерального, регионального и местного бюджетов.

Благодаря программе за пять лет в районе благоустроено 43 общественных пространства. Среди них - придомовые территории по улицам Юбилейная, Тулайкова, Максима Горького, Молодежная, Любича, центральный городской парк, общественные территории в Верхнекалиновском, Образцово-Травинском, Иванчугском, Новотузуклейском сельсоветах, а также в поселках Волго-Каспийский и Кировский.