Благодаря общественности в Астраханской области ликвидированы 130 свалок
Активистами Общероссийского народного фронта в Астраханской области за 2017 г. обработано 330 обращений граждан с сайта «Интерактивная карта свалок» проекта ОНФ «Генеральная уборка». В настоящее время положительное решение достигнуто уже по 130 отметкам, а по 200 проводится необходимая работа.

Среди результатов, достигнутых в ходе реализации проекта, можно упомянуть ликвидацию двух крупных свалок на улице Соликамская в Астрахани, каждая из которых занимала площадь свыше 100 кв. м. Оперативно реагирует на обращения активистов ОНФ администрация областного центра – так, в ноябре были устранены три очага несанкционированного скопления мусора в районе Аэропортовского шоссе и проезда Аэропортовский. Зачастую после обращений на месте постоянного появления мусора региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) устанавливал новые мусорные контейнеры.

Кроме того, в течение года было организовано 15 субботников, в которых приняли участие порядка 600 общественников и неравнодушных граждан, которые также внесли свой вклад в уборку территорий от мусора и высадку не одной тысячи деревьев.