Близкие пропавшего в Астрахани подростка предположили, что парень хотел спрыгнуть с моста

В Астрахани продолжают искать пропавшего на прошлой недели 17-летнего юношу. По версии полицейских пропавший не покидал город, но найти его не могут ни полиция, ни волонтеры. Поиски Дмитрия Переверзева, который 26 января вышел из дома в магазин и не вернулся, продолжаются.


Хотел прыгнуть с моста

Как рассказали близкие пропавшего, последний раз на связь он выходил в день исчезновения. Этим же днем датируется его последний выход в сеть с мобильного устройства. Сейчас телефон отключен. Пугает и тот факт, что у парня не было с собой почти никаких карманных денег.


У друзей Димы есть свои версии на счет его исчезновения.


— Дима переживал расставание со своей девушкой, — рассказал его друг и однокурсник Сергей Жарков, — ей он и позвонил одной из последних. Предложил вместе сброситься с моста, она отказалась, стала его уговаривать отказаться от этой затеи. Потом с его номера был еще один звонок и больше телефон не использовался.


По последним данным, которые поступили к родственникам в день подготовки материала, полиция проверяет записи с видеокамер, расположенных на городских мостах. Так, уже стало известно, что на Новый мост Дмитрий не поднимался и уж тем более с него не прыгал.


— В ходе следствия выяснилось, что пропавшего юношу видели на автовокзале, — сообщил сотрудник пресс-службы УВД Артем Сладков, — однако на общественном транспорте он город не покидал. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия с привлечением волонтеров.


Волонтерская организация Астрапоиск действительно подключилась к поиску юноши, волонтеры получили информацию о внешности Дмитрия: «15-17 лет, рост 165-170 см. Особые приметы: пирсинг на губах в носу, на ушах серьги (тоннели), татуировка на правой руке в виде сороконожки» и призывают астраханцев не оставаться в стороне от беды и обращать внимание на молодых людей с подобной внешностью.


Как такое могло случиться?

Что заставило юношу совершить такой странный поступок? Друзья пропавшего не исключают депрессию, причиной которой стало расставание с любимой.


— Подростковый и юношеский возраст – один из самых сложных в жизни человека, — поясняет астраханский психолог Анастасия Гусева, — На личность обрушивается множество стрессов: экзамены в учебных заведениях, перемены в социальном статусе, а также первые близкие отношения с противоположным полом. Все это сильный удар по нервной системе. В таком постоянном напряжении подростки и юноши нередко совершают импульсивные необдуманные поступки. К тому же они очень подвержены влиянию социума: сверстников, СМИ, ближайшего окружения. Чаще всего подростки совершают страшные поступки с целью привлечения внимания, или от отчаяния, им кажется, что их никто не видит и не слышит, зато все контролируют и указывают.


Ольга Лазарева,

"Газета Волга"