В России подробно расписаны допустимые для работы температурные нормы. Так, предельно допустимая норма температуры воздуха в офисном помещении - от 21 до 28 градусов. Если термометр показывает +29, рабочий день сокращается до 6 часов. При этом, чем выше градус, тем короче время пребывания на "трудовом посту", и, скажем, если в офисе температура достигает +32,5 градуса по Цельсию, сотрудник имеет полное право сократить свое рабочее время до 1 часа.

Впрочем, работодатели просто не заинтересованы в исполнении этих норм, даже если на кону самочувствие работника. Температура в 41 градус установилась сегодня уже в 11-30 минут, вчера баннер показывал 43 градуса в 15-00 часов.

Установившаяся в Астрахани жаркая погода дает возможность изменить график работы на предприятиях. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ и Санитарными правилами и нормативами /СанПиН/.

Особые требования предъявляются к температурному режиму и влажности производственных помещений, разъяснили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Центре социально-трудовых прав. Из текста СанПиН следует, что в летнее время температура воздуха помещений не должна превышать 25 градусов по Цельсию, а его относительная влажность - быть менее 40 проц. Именно такие значения обеспечивают тепловой комфорт в течение 8-часового рабочего дня и не вызывают отклонений в состоянии здоровья людей. Производственные помещения должны быть оборудованы системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Кроме того, правила предусматривают отдельные показатели температурного режима для различных категорий трудящихся. У работников, занятых на производствах с незначительным физическим напряжением, в течение одного часа допускается превышение температуры до 32,5 градуса. Сотрудники, чья работа связана с ходьбой и некоторым физическим напряжением, 1 час могут работать при температуре до 31,5 градуса. Работники, имеющие максимальную физическую нагрузку, в течение одного часа могут трудиться при температуре 30,5 градуса, а в течение всего рабочего дня температура в помещении не должна превышать 26 градусов.

Офисные работники относятся к первой категории /незначительные физические нагрузки/. Если температура воздуха на рабочем месте составляет 30 градусов, то продолжительность рабочего дня не может превышать 5 часов. Если же температура превышает допустимые значения, работодатель обязан уменьшить продолжительность рабочего времени.

dunaev-es.livejournal.com/360884.html