Не знаю, может я такой наивный, но до сегодняшнего дня во мне теплилась надежда, что дамбу на протоке Бастинском перед ильменём Малая Чада вскроют до нового года, и миллиарды кубометров воды с рыбой пойдут в подстепные ильмени, и через два-три года мы будем и с водой, и с рыбой.

Похоже не судьба. Сегодня я узнал, что колхоз им. Чкалова подал апелляцию на решение арбитражного суда г. Астрахани, обязавшего колхоз им. Чкалова до 01.01.2014 г. убрать 45 метров дамбы из протока Бастинский.

Защищать эту дамбу могут только те, кто не понимает, что за ней тысячи гектаров самых продуктивных на планете нерестилищ, что там погибают десятки ильменей, опустынивается огромная территория, солонеют плодородные земли, засыпаются песчанными барханами высохшие ильмени.

Тот же колхоз им. Чкалова развалился только по одной причине, в реке не стало рыбы, но он упорно не пропускает воду к нерестилищам и не только за Малую Чаду. Мне многое хочется сказать про воровитую деятельность колхоза им. Чкалова, подвизавшегося на ниве прудового рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов путём выпуска молоди рыб за деньги в открытые водоёмы, от которой имеют навар только руководители данного предприятия, но мне не хватает цензурных слов. Поэтому коротко и только факты.

Сегодня уровень воды в р. Бахтемир 250 см по рейке с. Оля, то есть над самым высоким бродом, 210 см, находящимся за ильменём Малая Чада сегодня высота потока составляла бы 40 см, при ширине более 100 м. Этой воды более чем достаточно, чтобы пополнить более десятка ильменей как исторически, так и на сегодняшний день напрямую зависящих от поступления воды через ильмень Малая Чада. А пока за Малой Чадой сохраняется угроза грандиозного замора рыбы, зашедшей сюда с весенним паводком.

Говорят, есть три вещи, на которые может бесконечно смотреть человек, одна из них, как течёт река... А вот негодяям нравится смотреть, как вода течёт в строго ограниченной пропорции.