В исторической части Астрахани много захоронений. В Братском саду похоронены жертвы белоказачьего мятежа 1918 года, а также 27 бойцов и командиров Советской Армии, сражавшихся на подступах к Астрахани в феврале 1943 года. В Морском саду – солдаты и матросы Волжско-Каспийской флотилии, погибшие в 1919 году при установлении в Астрахани советской власти.

Лишь одно захоронение в центре города — персональное.

На улице Эспланадной в 1919 году был погребен Александр Евдокимович Трусов, бывший в первые годы советской власти председателем губернского совета профсоюзов.

Впервые вопрос о переносе могилы Трусова возник в 2007 году. Тогда в городе развернулась подготовка к 450-летнему юбилею. Улица Трусова была переименована в Эспланадную, а позже городские власти решили реконструировать сквер, в котором находится захоронение. К тому времени памятник на могиле пришел в ветхое состояние. Вплоть до 1988 года его регулярно ремонтировали, но теперь лишь раз в год подкрашивают.

Нужно ли переносить могилу А.Е. Трусова на старое кладбище по улице Софьи Перовской (там захоронена супруга общественного деятеля), чтобы реконструировать сквер? Блогер koygore предлагает принять участие в голосовании: koygore.livejournal.com/1286218.html#