Мирное течение виртуальной жизни нарушил идеолог "Единой России" Алексей Чадаев. Он предложил официально запретить чиновникам заводить собственные блоги (виртуальный сетевой журнал или дневник событий). Смело! Ждать реакции долго не пришлось: интернет-сообщество пребывает в негодовании. Остается загадкой судьба этой инициативы. Вряд ли она в скором времени обретет официальную форму (главный поклонник блогов - президент страны). Но, по всей видимости, чиновники будут более тщательно относиться к заполнению своих дневников. И дело вовсе не в г-не Чадаеве, а в обычном червяке.

ЧЕРВОТОЧИНКА

Так и хочется объяснить всем простым языком, что же такое блоги. Это интернет-версия обычного личного дневника, который раньше люди вели в тетрадке: пошел, увидел, подумал, почувствовал. Правда, блог подразумевает публичность. Твои записи могут читать и оставлять к ним комментарии. Зачем? Подглядывание за чужой жизнью затягивает и увлекает (посыл для тех, кто читает чужие блоги). Не убить в человеке и желание создать идеальную (на свой взгляд) модель своей жизни и выставить ее на всеобщее обозрение (посыл для тех, кто пишет).

После своего заявления о тотальном запрете г-н Чадаев начал уточнять детали. По его мнению, госчиновник не должен писать в своем блоге о том, как провел вечер и прочие бытовые подробности. Например, о дождевых червях на тарелках с салатом в Кремле. Кто бы мог подумать, что дело о "черве" таким боком повернется? Главный фигурант этих событий - губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Это он некоторое время назад в своем блоге поделился со всем миром новостью о том, что в Москве, в столовой Кремля, он имел честь лицезреть в салате кольчатого. Запись из блога губернатор убрал (ли), но из микроблога выросла макроистория. Позиция народа по этому вопросу ясна: да здравствуют блоги, твиттеры и прочие фейсбуки, да и вообще все, что позволяет узнать нам, что творится на кремлевской кухне. А вот западная пресса советует российским чиновникам умерить блогерский пыл. Немецкая Berliner Zeitung поражается, "сколь болтливы в Интернете российские политики", и напоминает, что "германские политические деятели, к примеру, не позволяют себе излишней активности во всемирной паутине".

Ну, это у них там сдержанность, а мы народ неудержимый. Вот и рейтинг блогов высокопоставленных лиц начали составлять.

И, по всей видимости, молодец все-таки тот, кто в первой десятке. Свежий рейтинг был опубликован порталом GosBlogi.ru на прошлой неделе (это дает повод думать, что далеко не все прочат инициативам г-на Чадаева долгую и плодотворную жизнь). Итак, на первом месте сетевой журнал президента страны. На втором губернатор Кировской области Никита Белых. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин занял шестое место.

МОЙ ДРУГ ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ

На днях в моих "френдах" появился Владимир Жириновский. Иметь известного политика в друзьях очень познавательно. Я моментально узнала о том, кому же принадлежат Южные Курилы, о бюджете страны, о мобильной связи. Отправила г-ну Жириновскому виртуальный привет и решила, что это отличный пиар для партии и личности. Так вот, если инициативы г-на Чадаева воплотятся в жизнь, то добавить в друзья можно будет только Петю Иванова из второго подъезда. А высокопоставленным чиновникам попросту запретят вести собственные сетевые дневники.

Лидеры партий, министры, губернаторы давно спустились в интернет-мир своего народа. Сегодня в чиновничьих кругах модно выходить в социальные сети, вести блоги и "неформально" (или формально) общаться с населением. Правда, блогомода насаждалась довольно жестко. Все началось в 2008 году. Тогда президент Дмитрий Медведев настоятельно порекомендовал губернаторам заводить блоги. Госчиновникам, которые плохо разбираются в интернет-премудростях, он пригрозил увольнением.

Так вот, Чадаев полагает, что любовь к Интернету ни к чему хорошему не приведет. Он напомнил о фразе Достоевского (знал бы классик, как его слово отзовется), который сказал, что власть держится на трех китах - чуде, тайне и авторитете. А блоги чиновников "деконструируют" чудо и тайну (так как должностные лица стараются изобразить, что они "такие же простые парни, как и все"), и авторитет, увы, потерять тоже очень просто. Ну это он зря, конечно. Интернет-сообщество моментально обиделось (оно вообще ранимое и довольно едкое). Как вам, например, такой комментарий:

- Давным-давно греческие боги отделяли себя от людей. Огнем не делились, мол, негоже людям как богам жить. Так вот, Чадаев, говоря о блогах, практически заявляет - негоже нам, властям, с холопами мыслями делиться. Не заслужили мы, видимо, этого.

И это лишь маленькая толика выводов (без использования нецензурной брани), которые сделали блогеры.

ЧИНОВНИЧЬИ БЛОГИ В АСТРАХАНИ

Понятно, что больше всего внимания привлекает блог регионального губернатора. Первая запись в его онлайновым дневнике датирована 10 июля 2009 года. Александр Жилкин сразу основательно взялся за дело: в первый день в качестве блогера написал сразу два поста. В итоге на сегодня он набрал почти полторы тысячи постоянных читателей. Неудивительно, что некоторые его фразы разбирают на цитаты: они начинают кочевать как по Интернету, так и по кухням простых астраханцев.

Жизнь в ЖЖ главы региона (блог-платформа - Живой журнал) кипит: новые сообщения могут появиться ранним утром, а могут и поздним вечером. Комментарии к ним порой исчисляются сотнями. Не всегда они позитивные (а кто сейчас полностью доволен?), но глава региона быстро и толково на них отвечает.

Как правило, Александр Жилкин не пишет о личном (в основном о работе, активно рекламирует наш регион). Встречаются на его страницах и лирические сообщения. О рыбалке, красотах Астраханского края (мошка тоже фигурирует в сообщениях губернатора - куда мы без нее, родимой).

Кстати, в его виртуальном журнале много фотографий: тут и первые лица государства, и простые астраханцы, и верблюды, и лотосы, и арбузы. Получается, что недаром блог губернатора занял шестое место в рейтинге высокопоставленных чиновников страны.

Сетевые журналы есть почти у всех астраханских чиновников. Правда, мэр города Сергей Боженов, по всей видимости, пока не торопится осваивать виртуальные пространства. Его сетевой дневник событий нам найти не удалось. В управлении пресс-службы администрации Астрахани нам помочь не смогли, традиционно попросив лично принести официальный запрос. Но не все столь таинственны. Пара минут в Интернете. И вот оно! И дневник регионального министра строительства Олега Полумордвинова, и руководителя администрации губернатора Астраханской области Каната Шантимирова. Правда, в блогах

некоторых астраханских чиновников пустынно, но комментарии к постам губернатора пишут и ладно. Наверное, такую блогопассивность можно объяснить тем, что добровольно-принудительный порядок не вдохновляет на творчество. Оживленный дневник у начальника департамента инвестиционной политики и развития муниципальных образований Минэкономразвития области Татьяны Минеевой. Блог ее руководителя - регионального министра экономического развития Аскара Кабикеева - тоже не пугает "тишиной". Тут и про футбол, и про малый бизнес, и про цены. Попадаются активисты и среди глав районов. Например, есть виртуальный дневник у главы Володарского района Батыршина Миндиева (правда, события в его сетевом журнале обновляются редко). А вообще всех астраханских госчиновников, засветившихся на просторах Интернета, не пересчитать. Интересно, а кто больше расстроится, если госчиновникам действительно запретят вести виртуальные дневники? Народ или те, кого приучали к виртуальному общению с паствой из-под палки?

Анна КОКШАРОВА,

"Комсомолец Каспия" № 91, 17.11.10.