11 октября уже не за горами. А это значит, что у участников осенних региональных и местных выборов предвыборной гонки остаются последние шансы переломить ситуацию в свою пользу. Для этого, по мнению некоторых из них, все средства хороши. Так, баллотирующийся в мэры Астрахани заместитель главы фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Олег Шеин в среду опубликовал в своем Живом журнале «открытое письмо» первому заместителю главы Администрации Президента Владимиру Суркову, живописав в нем разнообразные ужасы, якобы происходящие во время его агитационной кампании.

Чем является письмо кандидата в мэры - пиар-ходом или последней надеждой утопающего? Об этом наша сегодняшняя дискуссия.

Алексей Шишкин, журналист, телеканал ВКТ: Платон мне друг, но истина дороже

Для того, чтобы сразу расставить все точки над «i», скажу: я не испытываю никаких симпатий ни к партии «Справедливая Россия», ни к Олегу Шеину как к политической фигуре. Меня нисколько не прельщают социалистическая идеология и анархо-троцкистские революционные страсти шеинской тусовки. Мне очевидно, что невозможно управлять не только таким большим городом, как Астрахань, но даже маленьким поселком, ни имея никакого управленческого опыта (а у Шеина его нет и в помине). И вследствие всего этого на астраханских выборах я однозначно сопереживаю Сергею Боженову.

Тем не менее, я убежден, что факты, изложенные в письме Шеина, должны быть проверены самым тщательным образом. Невзирая ни на какие имена и чины. И если они подтвердятся - виновные должны быть наказаны. Нарушать закон не должно быть позволено никому. Именно о таких шагах по восстановлению уважения к закону говорил Дмитрий Медведев.

Другое дело, я очень сомневаюсь, что эти факты имели место в реальности. Ведь если почитать ЖЖ Шеина, возникает ощущение, что на дворе - лихие бандитские девяностые. Его журнал напоминает не хронику избирательной кампании, а хронику военных действий. Тому порезали шины, этого избили... Непонятно одно - а какие действия, кроме фиксации в ЖЖ, предпринимает штат депутата? Где копии заявлений в милицию? В прокуратуру? Насколько я знаю, у депутата Государственной Думы довольно солидные полномочия и игнорировать его запросы не может практически ни один орган государственной власти. Независимо от того, к какой партии принадлежит народный избранник. Однако почему-то Шеин пишет не в прокуратуру, а в блогосферу...

Конечно, мы можем предположить, что Астрахань представляет из себя бандитский заповедник, наподобие такого, каким был Великий Новгород до середины 2007 года. Однако более вероятным все-таки представляется другой вариант. Скорее всего, депутат Шеин, мягко скажем, «немного преувеличивает», и его «письмо» является просто попыткой заработать дополнительные голоса за счет привлечения внимания к своей персоне.

Однако, как мы уже говорили, нарушать закон нельзя никому. А безосновательно обвинять в нарушении закона - тоже нарушение закона, извините за тавтологию. Поэтому, еще раз повторю - заявление Шеина, действительно, не должно быть спущено на тормозах, а должно быть тщательнейшим образом, с привлечением независимых экспертов, проверено. И если все подтвердится, надо будет восстановить справедливость. Но если нет - Шеин должен будет за это ответить.

Михаил Кудрявцев, активист МГЕР: Вранье или самострел?

Конечно, мне было бы очень жаль несчастных активистов «Справедливой России» ведущих неравный бой с боевиками из «Единой России», если всё было так плохо на самом деле. Но у меня есть крайне серьезные сомнения в том, что дело обстоит именно так. И вот почему:

Во-первых, давно известно, что вменяемые люди, столкнувшись с проблемой, обращаются к тому, кто может ее решить. Стал бы, к примеру, тот же Шеин жаловаться в Администрацию Президента, если бы у него ограбили бы квартиру или угнали бы машину? Думаю, в этом случае он предпочел бы обратиться туда, где ему, действительно, могли бы помочь - в милицию. Если же Шеин пишет Суркову, а не прокурору, который существует для того, чтобы охранять правопорядок, очевидно его задача состоит не в том, чтобы справиться с возникшей проблемой, а лишь в том, чтобы привлечь к себе внимание.

Да, конечно, бывают еще и сумасшедшие, которые по любому поводу пишут письма сразу в администрацию президента, лично президенту, генсеку ООН и так далее. Мол, спасайте, под полом происходит загадочный стук. Однако на сумасшедшего Олег Васильевич совершенно не похож.

Во-вторых, это азы политтехнологий - избиратель жалеет несправедливо обиженного властью. В рамках этой технологии Ельцин падал с моста, Жириновский жаловался на «зажим» на телеэкранах, и т.п. и т.д., имя им легион. Слишком уж как-то вовремя появилось это письмо - за две недели до выборов, когда еще можно успеть распространить «жалостливую» информацию, а вот времени провести расследование и ее опровергнуть у правоохранительных органов уже нет...

Наконец, в третьих, слишком уж подозрительно выглядят описания людей, нападавших на шеинских агитаторов. Я не знаком лично с пиарщиками Сергея Баженова, но не думаю, что он нанял руководить кампанией «братков» без высшего образования. При этом все нападения на активистов Шеина, особенно такие, как он пишет - на глазах у десятков людей - выгодны только самому Шеину.

Таким образом, вырисовывается крайне неприглядная картина. Либо таких ужасов, о которых пишет Шеин банально нет, и его письмо Суркову - желание через блогосферу привлечь внимание федеральных журналистов к кампании. Либо, что гораздо хуже - эти нападения были организованы сторонниками Шеина, чтобы поднять рейтинг своего кандидата. В отличие от депутата-эсера, я не хочу выступать с голословными обвинениями и говорить, что это он сам все это заказал. Пусть разбираются те, кому это надо. Однако пока все выглядит крайне неправдоподобно.

Это выборы, детка

На первый взгляд нападения на активистов Шеина и впрямь похожи на типичный «самострел» с целью поднятия рейтинга. Серьезно пострадавших нет, запугивать самого депутата бесполезно - он не новичок в предвыборной жизни в Астрахани. При этом все нападения совершаются при большом скоплении людей.

Впрочем, исключать со стопроцентной вероятностью, что некие сторонники действующего мэра хотят таким образом помочь своему кандидату, тоже нельзя. Как известно, услужливый дурак - опаснее врага. Сергей Баженов занимает свой пост уже 5 лет, и наверняка есть достаточное количество людей, которым смена команды у власти невыгодна.

Поэтому можно только согласиться - все факты, приведенные в письме Шеина должны быть проверены. Но, разумеется, не Владиславом Сурковым, а прокурором города Астрахань. Которому, в первую очередь, и должен быть писать Шеин - как гражданин и как депутат Государственной Думы.

Впрочем, независимо от того, подтвердятся ли обвинения депутата в адрес его политических противников или будут опровергнуты - налицо очередное использование блогосферы для решения собственных политических задач. Большинству блоггеров совершенно плевать на происходящее в Астрахани, да и фамилию «Шеин» они слышут первый раз в жизни. Но опубликовав письмо не кому-нибудь, а Владиславу Суркову, депутат довольно легко добился поставленной цели - попасть в топ Яндекса. А это значит, что охват аудитории будет и большим, и качественным. Пройдут выборы в Астрахани, но о том, что кто-то писал Суркову письмо про избирательные нарушения, будут помнить долго.

Большинство из нас помнят прямые губернаторские выборы. О том, как они тогда проходили, снят очень правдивый фильм «День выборов». Бандиты, олигархи, киноактеры, грязная борьба за голоса военных - все это было. Сейчас все совершенно по-другому - партия, победившая на выборах, предлагает кандидатов, социологи проводят исследования, президент определяется с кандидатурой, региональный парламент голосует. Исчезли из руководства регионов явные фрики, побеждавшие только благодаря неограниченному финансированию и необузданному применению самых изощренных политтехнологий. Губернаторы стали теми, кем они и призваны быть - руководителями регионов, а не федеральными политиками, имеющими мнение по любому поводу государственного управления.

Многие города отказались от прямых выборов мэра, предпочтя нанимать на работу профессиональных управленцев по конкурсу. Истории, вроде той, что происходит в Астрахани, заставляют задуматься - а так ли нужны всенародные выборы городского главы? Не проще ли на самом деле поручить это депутатам? Неужели потоки грязи и взаимных обвинений политиков демократичней, чем цивилизованная партийная дискуссия и честный и открытый конкурс на должность сити-менеджера?

Кстати, в Пскове избранный из числа депутатов глава города Ян Лузин принял решение стать сити-менеджером и победил на открытом конкурсе. Демократично и без насилия.

molgvardia.ru