После взрывов в Московском метрополитене об усилении мер безопасности заговорили и в астраханском управлении ФСБ. По словам пресс-секретаря ведомства Алексея Байгушкина, антитеррористические меры принимаются всегда, независимо от событий, происходящих в других регионах:

— Мы постоянно работаем в усиленном режиме. Но эффективность правоохранительных структур зависит от того, насколько неравнодушны наши граждане. Большую роль играет, заботятся ли сами астраханцы о своей безопасности и сотрудничают ли с нами.

Кстати, немногим больше недели назад президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умаров опубликовал заявление, в котором предупредил российские власти о том, что его бойцы намерены «освободить» от России земли Кавказа, а также Краснодар, Астрахань и Поволжье.

Краснодарский край - «это земля наших самых хороших братьев и самых лучших мусульман, которые есть в этом мире», и «освободить» эту землю - «святая обязанность моджахедов». А затем «мы освободим и другие земли, которые оккупировала Россия, - это Астрахань, это Поволжские земли...», — грозит лидер чеченских боевиков.

Это уже не первое подобное заявление Умарова. Так, в середине февраля он утверждал, что перенесет боевые действия за пределы Чечни и Северного Кавказа: «Если россияне думают, что война идет только по телевизору, где-то далеко на Кавказе и их не затронет, мы собираемся показать им, что эта война вернется в их дома». События понедельника доказывают, что угрозы сепаратистов стоит воспринимать всерьез.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" №13, 30.03.10.