В Астраханской области Сбер установил свыше 1000 новых POS-терминалов для покупок улыбкой. Они поддерживают оплату не только по картам и QR-коду, но и по биометрии. С помощью новых устройств в торговой точке можно расплатиться, даже если с собой нет наличных, банковской карты и телефона.

Сервис «Оплата улыбкой» доступен всем клиентам Сбера. Активировать его можно в приложении СберБанк Онлайн. Для этого необходимо подключить опцию распознавания по лицу в своем профиле, затем выбрать платежную карту и создать код безопасности. После этого для оплаты покупок будет достаточно посмотреть в камеру терминала на кассе магазина. Оплата до 1000 рублей будет проходить автоматически, а для более дорогих покупок потребуется ввести код.

Геннадий Козлов, заместитель управляющего Астраханским отделением Сбербанка:

«Мир динамично меняется, и вместе с ним – развивается индустрия безналичных платежей. Новые способы бесконтактной оплаты могут сделать покупки максимально простыми и комфортными. Оплата улыбкой – это быстро, удобно и безопасно – платежи Сбера всегда проходят через защищённый канал связи».