Более 200 КОИБ готовы к выборам президента России в Астраханской области

В преддверии предстоящих выборов президента РФ в Астраханской области активно готовятся к проведению голосования. Одним из ключевых элементов подготовки является использование 229 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на избирательных участках, что составляет более 40 процентов всех избирательных участков области.

КОИБ – это современные технические устройства, способные принимать и самостоятельно распознавать избирательные бюллетени, подсчитывать голоса избирателей и формировать итоговый протокол по окончании голосования. Такой подход делает процесс голосования более удобным и прозрачным для всех участников. Весьма одобрительно относятся к этим машинкам оппозиционные партии.

В настоящее время члены участковых избирательных комиссий, которые будут работать операторами КОИБ, проходят специальное обучение, чтобы грамотно и эффективно выполнять свои обязанности в день выборов.

Постановление о распределении комплексов обработки избирательных бюллетеней размещено на официальном сайте избирательной комиссии в специальном разделе "Решения ИКС", который доступен для ознакомления всем желающим под баннером «Выборы президента Российской Федерации».

Использование современных технологий в процессе выборов способствует повышению эффективности и прозрачности избирательного процесса, а также обеспечивает более быструю и точную обработку результатов голосования.

Астраханская область готова к проведению выборов президента России с соблюдением всех необходимых стандартов и требований.