Более ста выпускников удостоены медали «Гордость Астраханской области»
Гордостью региона стали 104 астраханских выпускника. Сегодня в Большом зале резиденции главы региона они получили памятные медали. Заслуженные награды уже бывшим школьникам вручил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Чествовать лучших учеников общеобразовательных школ в регионе стало доброй традицией. Медаль «Гордость Астраханской области» вручается выпускникам уже в третий раз. Ею награждают одиннадцатиклассников, получивших при сдаче единого государственного экзамена хотя бы по одному из предметов по выбору не ниже 90 баллов. При этом по обязательным учебным предметам (русский язык, математика) должны быть баллы не ниже среднерегионального значения ЕГЭ. Кроме того, награду получают призёры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Стоит отметить, что среди выпускников, удостоенных региональной награды, оказался восьмиклассник СОШ № 32 Тимофей Ковалёв. Несмотря на свой юный возраст, школьник в этом году уже стал победителем Всероссийской олимпиады по математике.

Виталий Гутман, поздравляя ребят, особо подчеркнул, что в этом году количество выпускников, написавших ЕГЭ на «отлично», увеличилось почти в два раза.

«В 2016-м мы чествовали 66 человек, а сегодня я с радостью вручаю награду 104 ребятам», - отметил глава регионального минобра.

Стало больше в Астраханской области и стобалльников. Наивысшую оценку на итоговой аттестации в этом году получили 14 одиннадцатиклассников.

«Для вас открыты двери самых лучших вузов как региона, так и всей страны, - добавил министр. – Важный шаг в вашей жизни уже сделан, а впереди вас ждут новые перспективы и победы. Вы-наша гордость!»

Отметим также, что медаль «Гордость Астраханской области» является уникальной. Наш регион – единственный из 85 субъектов РФ, где выпускников чествуют таким образом. 6.jpg7.jpg8.jpg