И весело, и грустно от предстоящих выборов одновременно. Весело, потому как никогда еще не было у нас такого балагана. А грустно потому, что от этих выборов ничего не изменится. Почему балаган? Потому что во всех партиях - знакомые все лица. Причем не самые привлекательные. С «Единой Россией» понятно. Тут пока без комментариев. А вот с другими…

В Партии пенсионеров - Петр Гужвин, которому до пенсии - почти столько же, сколько он уже прожил. В довесок – Елизавета Элеменкина, чиновница с громадным стажем, не один десяток лет проработавшая в мэрии, ушедшая на пенсию лишь после того, как сменился мэр Безрукавников (да и то не сразу). А также Георгий Айдин, многолетний управделами губернатора, а ныне его консультант.

В партии «Патриоты России» - Станислав Синченко, родной брат известного финансиста и сам далеко не бедный человек, владелец заводов, газет и, возможно, пароходов. А на втором месте у него – Виталий Аракелян, бывший секретарь обкома КПСС, а нынче консультант губернатора-«единоросса».

В Народной партии – бывший мэр Игорь Безрукавников, который вообще-то был одним из руководителей местной «Единой России», а может, и сейчас является.

В Республиканской партии – Валерий Адров, бывший представитель президента Ельцина, бывший член Совета Федерации, бывший секретарь парткома пединститута. Что общего у этого номенклатурного деятеля с оппонирующим курсу Путина лидером партии Владимиром Рыжковым, непонятно.

Впечатление, что какой-то не в меру умный деятель (типа местный Сурков) перетасовал заезженную колоду чиновных лиц, разложив пасьянс – того туда, того сюда. Цель – создать видимость политической конкуренции, на деле обеспечив управляемость ситуацией. Ведь любого из вышеназванных персонажей можно включить в список «Единой России» и он будет там органично смотреться. Почему не включили? Очевидно, или места не хватило, или такова задумка – заполнить все ниши политического пространства своими людьми, чтобы все было под контролем.

Понятно, что все вышеназванные партии, кроме вроде Республиканской, марионетки Кремля и пляшут под дудку Суркова настоящего. Поэтому логично: раз можно затуманивать мозги электорату на федеральном уровне, почему нельзя на региональном? С так называемыми парламентскими партиями – ЛДПР и «Родиной» – на уровне области тоже все в ажуре.

ЛДПР вообще ручная, ее технологи – советники губернатора-«единоросса». Или наоборот: советники губернатора-«единоросса» - технологи ЛДПР.

В «Родине» - Олег Шеин, об особых отношениях которого с администрацией президента и аппаратом губернатора ходят легенды, и соратники которого с успехом трудятся в мэрии. Он, конечно, оппозиционер, но он «наш оппозиционер».

Остается КПРФ. Здесь проблема в том, что тон в местной организации задает неистовый Игорь Негерев, вся ярость которого, впрочем, лишь от того, что его фактически лишили бизнеса. Если убрать Игоря Александровича за скобки, астраханские коммунисты, в принципе, милые и порядочные люди с большим опытом сотрудничества с властью. Но убирать за скобки извне его не будут, так как на выборах потребуются мальчики для битья, в роли которых и выступят кандидаты от КПРФ, несмотря на то, что в их рядах есть и достаточно пожилые, и вообще девочки. А убрать Негерева самостоятельно коммунисты уже не могут, поскольку он спонсор. Так что будут бодаться телята из КПРФ с дубами во всю ивановскую. Только напрасно ожидать, что коммунисты – это те, кто сделает нам счастье. За них будут голосовать по инерции, не глядя. А жаль, потому что лица там – те же самые, что и см. выше.

Вот и получается, что политическое поле с одной стороны цветет тысячью роз, а с другой – все они ядовиты, и ничем не отличаются от чинодральной «Единой России». С этой партией вообще смех. Здесь и старые гужвинские кадры, и новые жилкинские, и остатки группы Безрукавникова, и команда Боженова. Ирландское рагу такое, как у Джерома Джерома в «Трое в лодке, не считая собаки», когда в котел сваливают остатки самой разной пищи, варят и получается блюдо, которое можно есть только по большой нужде. Каждой твари – по паре. Как вам такой персонаж, как бывший активный коммунист Вячеслав Зволинский, смертным боем бившийся за власть с прежним губернатором? А бывший лидер ЛДПР Виктор Лихобабин, бившийся с прежним губернатором понарошку, что теперь идет от «ЕдРа» по одномандатному округу?

Есть и вроде приличные особи. Например, Владислав Виноградов или Олег Сарычев, которые зашли в «ЕдРо» по нужде. По очень большой нужде не остаться вне политического пространства.

Теперь те, кто сидят в нужнике, пытаются затащить в него нас, не спрашивая, хотим мы этого или нет. Потому что, если мы даже не пойдем, они все решат сами. И есть только одно средство – запереть их всех снаружи на замок. Если в области победит кандидат «Против всех», это очень не понравится наверху. Ну, а уж мочить тех, кто в сортире, там умеют.