Большие Исады – клоака Каспийской столицы

Можно бесконечно ставить бронзовые монументы и вылизывать центральную набережную, только Астрахань не станет от этого краше. И не изменится ровным счётом ничего. Сердцем города, его пульсом были и будут Большие Исады, хочет ли этого кто-то или нет. Пока что лицо торговой жизни города представляет собой его клоаку. Об этом писали тысячи раз, но похоже, кто-то служит ежесуточно некую чёрную мессу, чтобы Большие Исады функционировали именно как клоака – средневековая эстетика которых недопустима в 21 веке.

12 лет тому назад, как по Астрахани проехал последний трамвай, на месте путей сформировался стихийный рынок. Более 10 (!) лет власти не могут решить эту проблему. Ещё совсем недавно там установили торговые ряды, что хоть как-то внесло малую толику цивилизации. Но теперь их опять демонтировали, и вокруг огромной выгребной ямы бойкая торговля останавливается только в ночной период.

Картина: сотни торговцев продают с ящиков свою продукцию; в центре гора отходов; работники МБУ «Чистый город» грузят тонны гнили; в толпе народу – видна «пятёрка»: два странно экипированных молодых человека (впоследствии оказалось, что это – представители доблестного астраханского казачьего войска), двое полицейских и девушка в штатском.

Сначала я подошла к казакам, спросила, с какой целью они регулярно патрулируют окрестности Больших Исад, они испуганно отворачиваются, говорят, что ничего не знают, идите, мол, к ним, указывая на представителей официальной власти. Подхожу к полицейским, задаю тот же вопрос, те говорят: штрафуем за несанкционированную торговлю. 

Я спрашиваю: 

- Десять лет этим занимаетесь только на этом месте, за вырученные со штрафов деньги уже давно можно было выстроить фешенебельные торговые ряды?

- У нас рейд, мы люди маленькие, нам сказали ходить штрафовать, мы и ходим тут целыми днями, - говорит полицейский.

- Всех ли штрафуете, - вопрошаю?

- Нет не всех, на всех нет времени, избирательно, - девушка (любезно) говорит, мы ничего не решаем, мы на задании, а торговые ряды убрали, потому что торговцы мусорят. Они свиньи!

Никогда ничего не изменится к лучшему в нашем городе, пока власти и общество не решат элементарный вопрос – санации центрального рынка города, но не карательными мерами, а созидательными. Пришлите тех же казаков (только умеющих разговаривать): контролировать процесс, поставьте большие современные контейнеры на месте клоаки.

Но, говорят, что здесь скоро положат асфальт и пустят транспорт. Нет никаких гарантий, что вдоль отремонтированной дороги не будут стоять те же торговцы в куче отходов и исправно платить штраф, который ой как выгоден определённым заинтересованным в этом лицам.

Во время моей беседы с правоохранителями к нам стали подходить люди, простые астраханцы, они также недоумевали, как долго может твориться это безобразие в самом центре города.

Екатерина Некрасова