Большие Исады задыхаются от мусора: что делать?

В уходящем году на Больших Исадах только официально выявлено более трёхсот фактов незаконной торговли. Нелегальные продавцы – лишь одна из проблем старейшего рынка нашего города. Другая – мусор, который они после себя оставляют.

Ежедневно работники муниципального бюджетного учреждения «Чистый город» убирают здесь мусор: коробки и ящиками с пакетами, гниющие фрукты и овощи, рыбные отходы и рассол от маринованной селёдки – от всего этого незаконные коммерсанты избавляются аккурат после завершения работы.

Так, в минувший вторник прошла уборка территории у неработающего фонтана за торговым павильоном по Свердлова, 99, аккурат у главного корпуса рынка. Здесь убирали десять человек с привлечением спецтехники, но уже через несколько часов фонтан снова завалили мусором. «Мы делаем замечания, говорим, что не нужно выкидывать на улицу, а нам отвечают – вы всё уберёте», – сетует одна из работниц «Чистого города».

Выходом из ситуации может стать увеличение штрафа за незаконную торговлю хотя бы до пяти тысяч рублей вместо нынешних одной-трёх тысяч. Другой вариант – активизация работы городского управления торговли под руководством Андрея Никольского. Но об этом пока можно только мечтать: доклад чиновника на днях был раскритикован на заседании профильного комитета гордумы, а его предложения не были приняты и отправлены на доработку.