Большим Исадам почистят репутацию

Из шести астраханских проектов, которые получили в этом году президентские гранты, «Пристань традиций» — проект фестиваля паблик-арта «Чилим», 7 июля покажет свою реализацию. Как и задумывалось, на Больших Исадах.

Проект, получивший 496650 рублей, ориентирован на преображение территории рынка «Большие Исады» и улучшение климата межнационального и межрелигиозного согласия. Акция направлена на возвращение рынку статуса исторически значимого места, интересного как жителям города, так и туристам.

Грант не покрывает и половины расходов на этот проект, поэтому к нему привлечены партнеры и спонсоры.

Архитектурная застройка этого места до сих пор остаётся уникальной, поскольку многие здания являются объектами культурного наследия. В районе рынка находятся три главных сооружения: Иоанно-Предтеченский монастырь, Римско-католическая церковь и Красная мечеть.

Микрорайон Больших Исад имеет отрицательную репутацию: антисоциальный анклав, мусор, антисанитария.

Активисты «Пристани традиций» постараются бороться с этим негативом. Но постепенно. Для начала - повышенным вниманием к территории.

В течение этого лета на Больших Исадах пройдёт несколько социально-культурных акций, первая из которых 7 июля. Начало в 16.00, на Ямгурчевском мосту (рядом с «птичьим» рынком).

Начнётся она с проведения большой уборки в исторической части рынка, в которой примут участие продавцы, представители национально-культурных обществ, общественных организаций и регионального оператора по работе с отходами «ЭкоЦентр».

Затем, в 18.00, здесь же состоится концерт при участии Алины Гафуровой, Ирины Едигаровы, Аймен Габиш.

  

Евгения Козлова, руководитель проекта:

- Мы чокнутые, и мы любим Большие Исады.

В этом году командой фестиваля «Чилим» мы выиграли небольшой грант на работу с этой территорией. На первом мероприятии мы начнем убирать территорию рынка силами собственников торговых точек, жителей, волонтеров и всех тех, кто неравнодушен к этому месту. Мы понимаем, что не решим большие проблемы Больших Исад. Но чтобы они наконец-то начали решаться, и власти перестали закрывать на них глаза, мы должны привлекать внимание к рынку. Постоянные инфоповоды. Да, мы выбрали непростой путь. Мы решили зайти на Большие Исады силами культуры и искусства. Можно подумать, что мы чокнутые. Да, в какой-то степени это так, потому что это крайне колоритное место, и нам хочется его сохранить. Иначе в один прекрасный день это все может пойти под колеса бульдозера, и на рынке появится несколько сайдинговых ангаров для торговли: колорит пропадет, историческая застройка вместе с ним.

Мне кажется, в сердце каждого Большие Исады чем-то отзываются: благим или не очень. Но вряд ли есть равнодушные. Поэтому приглашаем вас вместе с нами пойти на уборку и сделать это место чуть чище. После уборки мы приглашаем всех на концерт, который обещает быть бомбическим, тем более мост - место живописное.