Большинство аварий в Астрахани из-за отсутствия разметки на дорогах

В Астраханской области в 2017 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД) проведён большой объем работ. В 2018 году будут отремонтированы 76 километров дорог и мостов, на что потратят почти 1,5 миллиарда рублей. Это способствует сокращению мест концентрации ДТП. Об этом рассказал губернатор Александр Жилкин на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения.

Начальник регионального УГИБДД УМВД России Станислав Бойко поделился статистикой. За 5 месяцев 2018 года в области произошло 3059 ДТП – это на 49 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года. На 19 процентов - до 388 случаев – снизилось число происшествий, в которых пострадали люди. Погибли 29 человек. Но остается тревожной ситуация с детьми на дорогах. Они стали участниками 72 происшествий, что на 20 больше, чем в прошлом году. С 63 до 80 выросло число раненых детей. Три ребёнка погибло.

Аварий, совершённых пьяными водителями, стало меньше. За полгода 2017 года их произошло 27, в этом году - 17. В этих авариях пострадали 27 человек, погибли 5. С января по май задержаны 1747 водителей, управлявших машиной подшофе. К уголовной ответственности привлечены 200 человек.

На количество ДТП влияет состояние дорожной сети. Почти половина аварий в Астрахани произошла в тех местах, где отсутствовала дорожная разметка. Александр Жилкин назвал это недопустимым и призвал городские власти в короткие сроки решить вопрос с разметкой.

В очередной раз подняли вопрос об отсутствии необходимого количества парковок в черте Астрахани. Эта тема была одной из главных на прошлом заседании – в марте. Тогда были даны соответствующие поручения. Прошло больше двух месяцев, но ситуация не изменилась. «Ничего не делается, не определено ни одного участка, нет ни одного нового паркинга – ни платного, ни бесплатного, - обратился Александр Жилкин к представителям горадминистрации. – Но поручения нужно исполнять – всем. Вопрос по стоянкам нужно решить в ближайшие 10 дней. Например, можно использовать пустующие территории действующих предприятий».


Му

Ещё одними виновниками аварий на дорогах нашего региона названы коровы. За два года из-за неконтролируемого выпаса скота произошло 400 аварий, в которых погибло 23 человека и 40 пострадали.