В былые времена певец с нашими комсомольцами потрошил осетров

Недавно в Астрахани выступил певец и музыкант Максим ЛЕОНИДОВ. Он рассказал «Хронометру», что в его семье не принято отмечать 8 марта и 23 февраля, похвалился своей работой в кино и тем, как рыбачил под Астраханью.

ГИТАРУ ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ

Концерт автора знаменитой «Девочки — виденья» прошел в Астраханской филармонии при неполном зале. На этот счет артист пошутил: «Добрый вечер, астраханцы! Что-то вас немного в городе осталось... Зато - самые лучшие!».

Действительно, в филармонию пришли те, кто помнит песни Леонидова наизусть. «Домой» и «Моя любовь на пятом этаже», прозвучавшие для «разогрева», исполнялись всем залом.

К композициям из новых альбомов публика прислушивалась, но не спешила подпевать. А вот «Позывные весны», «Не дай ему уйти», «Алиса», «От Питера до Москвы» просто взрывали зал. Музыканту даже пришлось поменять гитару, не выдержавшую напряжения, - возникли какие-то технические неполадки.

Под занавес прозвучала коронная «Девочка-виденье».

Расстались артист и публика явно довольные друг другом.

ЛЮБИТЕ ЖЕНЩИН НЕ ТОЛЬКО 8 МАРТА

Нам удалось пообщаться с Максимом Леонидовым.

— Вы приехали в Астрахань накануне 8 марта. Что пожелаете астраханским женщинам?

— Вообще я считаю этот праздник формальным, придуманным на пустом месте. Ведь женщин надо любить и уважать всегда. Для этого необязательно изобретать специальный день. Поэтому не заставляйте меня быть таким же пошляком, как все остальные, и говорить какие-то дежурные фразы. Единственное, что могу пожелать: «Люди, будьте счастливы!» Кстати, так же отношусь и к 23 февраля. Чувствую себя неловко, когда меня поздравляют с этим праздником. Считаю, поздравлять нужно военных. В армии я служил, но не по доброй воле. Была бы возможность - и не служил бы. Никакого отношения к празднику я не имею, как и

большинство мужчин в этой стране. Поэтому и не люблю его.

— Ну а своим женщинам - жене, дочери - 8 марта что-то подарите?

— Нет. Мы этот праздник не отмечаем. В семье жены, кстати, это тоже не было принято.

К РЫБАКАМ ВОЗИЛИ БЕЗУМНЫЕ КОМСОМОЛЬЦЫ

— Насколько мне известно, это не первый ваш визит в Астрахань?

— Да, хорошо помню, как был здесь в составе квартета «Секрет» много лет назад. Это была какая-то комсомольская поездка. Встречали группу местные безумные комсомольцы.

Они возили нас на катере к рыболовам. Мы тягали осетров, потрошили их. Все это - совершенно безнаказанно. Ели икру ложками. В общем, очень хорошие воспоминания остались о вашем городе (смеется).

— Каковы ваши творческие планы?

— Скоро должен выйти новый альбом «Папины песни». Выбор названия не случаен: я много думаю о своих детях и много делаю для них. К тому же, в альбом вошли песни 40-50-х годов.

Думаю, их стоило спеть. По-настоящему этого давно никто не делал. Последний раз еще в 70-х Гурченко что-то пыталась спеть из Дунаевского. А после - только «Старые песни о главном». Но это такая попса... А еще у меня выходит книга, которая называется «Я оглянулся посмотреть». Она посвящена детству, молодости, людям, с которыми я встречался в жизни, которые как-то на меня повлияли. А еще готовлюсь сыграть главную роль в мюзикле по ранним произведениям Катаева. Я его написал вместе с московским артистом, моим товарищем Александром Савиным. Он будет называться «Растратчики». Так что планов много. Еще следующей зимой должен выйти фильм «Высоцкий: Слава богу, я жив». Там я играю одну из главных ролей.

Ольга ШЕВЧЕНКО.

"Хронометр-Астрахань" № 10, 08.03.11.