В субботу жители микрорайона Юго-Восток-2 наблюдали большое скопление милиционеров, сотрудников следственного комитета и прочих блюстителей закона, работавших у одного из гаражей на улице Звездной. Среди любопытных астраханцев стали распространяться самые разные слухи.

Как выяснилось, за гаражами был найден труп женщины, погибшей от удара по голове. Тело обнаружил случайный прохожий. Мужчина свернул с основной дороги по направлению к дачному массиву, расположенному за проходящей у гаражей теплотрассой.

Как показала экспертиза, убитая пролежала там не менее трех дней. Ее личность быстро удалось установить — женщина 1963 года рождения, бомж. Последним «пристанищем» бездомной стал заброшенный дачный участок, где, как потом выяснилось, она жила со своим сожителем.

О том, что пустующие дачи были местом обитания бомжей, следователям рассказала жительница одной из близлежащих многоэтажек. Окна ее квартиры как раз выходят на дачный массив. Она сообщила, что обычно здесь собирается много бездомных, но дня три назад они все куда-то исчезли.

Эта информация помогла следователям уже в воскресенье выйти на след убийцы. Им оказался сожитель убитой, гражданин Узбекистана, приехавший в Астрахань на заработки. Работы для него не нашлось, и гость с юга стал бичевать. Как это часто случается, подругу он убил в пьяном угаре. Они чего-то не поделили, и мужчина стукнул женщину по голове первым попавшим под руку предметом. Им оказался топор.

Как сообщили в следственном отделе по Советскому району СУ СКП РФ по Астраханской области, сейчас мужчина задержан по подозрению в совершении убийства. Ему грозит от 7 до 15 лет заключения.

Ольга ПОЛЯНСКАЯ,

"Хронометр-Астрахань" №33, 17.08.10.