13 января 2010 года в штаб-квартире АРО ЛДПР состоялось заседание Координационного Совета Астраханского регионального отделения ЛДПР. Основными вопросами повестки дня было выдвижение кандидатов на повторных и дополнительных выборах в органы местного самоуправления, в том числе и по двум округам в Астраханскую ГосДуму.

На заседании Координационного Совета (КС) АРО ЛДПР в установленной Законом форме были оповещены все избирательные комиссии, организующие выборы. Однако, даже члены областного избиркома не приехали, так как посчитали, что ЛДПР опытная партия и сомнений в соблюдении всех действующих норм со стороны Астраханских либерал-демократов у них не возникает.

На заседании КС были выдвинуты все имеющиеся кандидаты на повторных и дополнительных выборах в муниципальных образованиях Астраханской области, однако, члены КС так и не пришли к единому мнению о кандидатах на Астраханскую Государственную Думу, решив отложить решение этого вопроса на 14 января - конференцию АРО ЛДПР.

14 января, Координатор АРО ЛДПР Старовойтов Александр сообщил Заместителю Председателя областного избиркома Золотокопову В.Я. о невыдвижении кандидатов на заседании Координационного Совета, состоявшегося накануне, и пригласил кого-либо из членов комиссии присутствовать на конференции, где запланировано выдвинуть этих двух кандидатов (помимо кандидатов на ГорДуму). Владимир Яковлевич Золотокопов так же любезно сообщил, что они доверяют ЛДПР и не считают целесообразным почтить своим присутствием на конференции.

Конференция 14 января 2010 года прошла в рабочем режиме, на ней присутствовал секретарь городского избиркома, который не узрел никаких нарушений. Были выдвинуты кандидаты на городскую думу Астрахани, кандидаты по другим муниципальным образованиям Астраханской области и два кандидата на ГосДуму по двум одномандатным округам № 14 и № 20.

15 января Актив регионального отделения, тщательно подготовив все документы на выдвижение кандидатов Коняева Владислава - округ №14 и Терского Максима - округ №20, уже в 9.00 утра были в стенах "последнего оплота демократии" - областного избиркома, где и были представлены все имеющиеся и определенные действующим Законодательством документы. Необходимо отметить тот факт, что при сдаче документов, представители комиссии были крайне удивлены правильностью их подготовки. В адрес АРО ЛДПР был сделан комплимент за умение качественно и правильно готовить документы. В "пример" были поставлены местные справороссы, которые смогли осилить решение этого вопроса лишь с четвертого раза.

Уже на 13.00 было назначено заседание комиссии областного избиркома на котором и свершилось "правосудие"!

"....1. Отказать в заверении списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Астраханской области четвертого созыва по Черноярскому одномандатному избиратлеьному округу № 14, Кировскому Центральному одномандатному избирательному округу № 20 в количестве двух человек, выдвинутых избирательным объединением "Астраханское региональное отделение политической партии "Либерально-демократическая партия России" на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Астраханской области четвертого созыва.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации..."

Мотивация была самая простая, АРО ЛДПР не уведомило облизбирком о выдвижении кандидатов на конференции 14 января, чем нарушило пп. "г" п.1 ст 27 Федерального Закона "О политических партиях России"!!! Выступивший на заседании областного избиркома руководитель АРО ЛДПР Старовойтов Александр, напомнил всей комиссии, что 14 января, такое уведомление было, но, увы, в телефонном режиме, а "телефон" к "делу не пришьешь".

Заместитель Председателя областного избиркома Золотокопов В.Я. предпочел отмолчаться, так как, видимо, нарушить чью-то политическую волю сверху было куда страшней, чем потом смотреть в глаза Либерал-Демократов.

Самое любопытное, что в Законе о политических партиях, на который ссылается избирком, не сказано, каким образом, в какие сроки необходимо осуществлять это уведомление, а говорит это о том, что данная норма определенным образом рассчитана на снятие неугодных власти кандидатов. Ведь все прекрасно понимают, что если не было письменной формы, заверенной соответствующим избиркомом, сослаться на телефонное уведомление, оказалось, увы, нереально, так как даже распечатка звонков, подтверждающая наличие соответствующего вызова, отнюдь не гарантирует наличие соответствующего разговора об уведомлении.

Проконсультировавшись с юристами, Александр Старовойтов убедился, что различного рода судебные передряги могут затянуться очень надолго, к тому же, могут перенестись на территорию славного города Москвы, где и находится Верховный суд, время будет потеряно, а "ЕР" сможет, тем самым, практически свободно победить на выборах в 20 округе. Да и все мы знаем, какие у нас суды и как там решаются вопросы!!! Выжимать вселенский скандал из сложившейся ситуации, тратить полезное время - нынче в моде только у Шеинцев!!!

Время на принятие верного решения оставалось совсем немного, так как 15 января - последний срок уведомления кандидатов. Но дать себя безнаказанно "покусать" ЛДПР не может, так как представляет интересы очень большой части избирателей, которые надеятся на партию.

Чтобы оправдать надежды избирателей и составить реальную конкуренцию ЕДРу и ЭСерам, беспроблемно зарегистрировавшимся на этих выборах, принимается решение срочным образом созвать очередное заседание Координационного Совета АРО ЛДПР, на котором еще раз выдвинуть кандидатов на ГосДуму! Это и было сделано.

Областной избирком уже не смог отвертеться от посещения заседания Координационного Совета, так как были уведомлены уже "по факсу". Приехавший "проверяющий" из избиркома, поводов для придирок найти не смог, и либерал-демократы, вопреки нежеланию власти видеть на выборах кандидатов от ЛДПР, смогли вовремя подготовить и сдать соответствующие документы!

Учитывая сложившийся ажиотаж вокруг этой избирательной кампании, АРО ЛДПР решило выставить на 20-й округ руководителя АРО ЛДПР Старовойтова Александра - более "тяжелую артиллерию", так как стало понятно, что спокойных, законных и демократических выборов астраханцы вряд ли увидят в ближайшей перспективе, а защищать их интересы, всегда проще более опытным бойцам политического поприща! 14-й округ остался без изменений, наш кандидат Владислав Коняев.

Ну а кто же оказывается реальной оппозицией - судите сами!

18 января в 12 часов дня состоялось очередное заседание областной избирательной комиссии по вопросу заверения списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Астраханской области четвертого созыва по Черноярскому одномандатному избирательному округу № 14, Кировскому Центральному одномандатному избирательному округу № 20 в количестве двух человек выдвинутых избирательным объединением Астраханское региональное отделение ЛДПР на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Астраханской области четвертого созыва.

Облизбирком зарегистрирвоал список кандидатов в областную думу, в который вошли руководитель Астраханского ЛДПР Александр Старовойтов (округ №20) и его заместитель по работе с молодежью Владислав Коняев (округ№14).

Хоть победа является и промежуточной, но уже можно гордиться, что знание действующих Законов всегда может быть хорошим подспорьем к любому делу. Это и доказало Астраханское ЛДПР, когда, после пятничного отказа в заверении списка кандидатов, успело тем же днем првести заседание Координационного Совета и выдвинуться еще раз, причем так, что найти повод для придирок было невозможно.

Но основная борьба еще впереди, надеемся, что избиратели смогут сделать правильный выбор!

ПРЕСС-СЛУЖБА АРО ЛДПР