В Астрахани продолжается хозяйственный спор вокруг ОАО «Астраханский порт».

6 июля 2012 года по заявлению ФАС Арбитражный суд Астраханской области принял обеспечительные меры по иску ФАС к иранским компаниям Khazar Sea Shipping Lines и South Way Shipping Agency и Azores Shipping Company L.L.FZE из ОАЭ о признании недействительными сделок по приобретению акций ОАО «Астраханский порт».

По информации ФАС, ОАО «Астраханский порт» и их органам управления запрещается выводить денежные средства, предназначенные для выплаты дивидендов на счета ОАО «Астраханский порт» или иных компаний в зарубежных банках, а также принимать иные действия и меры, направленные на вывод средств из ОАО «Астраханский порт» до вступления в законную силу судебного акта по иску ФАС. В ведомстве напоминают, что «Ранее ФАС подала исковое заявление о признании недействительными сделок иностранных компаний в отношении ОАО «Астраханский порт», который имеет стратегическое значение, так как сделки были совершены в нарушение действующего законодательства об иностранных инвестициях».

По данным SeaNews, ОАО «Астраханский порт» за первое полугодие обработал более 200 тыс. тонн, превысив показатель первого полугодия прошлого года в 3,3 раза. С 2011 года были реконструированы 3 портальных крана. В бюджете компании порядка 2,5 млн долл. заложено на приобретение новой техники, расширение тыловой части, а также строительства зернового терминала, к которому приступили осенью 2011 года.

avitrack.net