Хоть Олег Шеин и кормит нас уже три года обещаниями, что мэр Боженов вот-вот сядет в тюрьму, тот нисколько от этого не страдает. Наоборот, судя по всему, только набирает политический вес. Влияние Боженова растёт, распространившись далеко за пределы городской администрации. Его уже вроде как в шутку называют астраханским спрутом, широко раскинувшим свои щупальца. Но во всякой шутке лишь доля шутки.

Очкень наглядно административная мощь Боженова проявилась во время противостояния с Тапилиным, предыдущим начальником УВД области. После поездки Боженова в Москву Тапилина тихо убрали не только из милиции, но и из Астраханской области. Надо отметить, что депутат Шеин тоже замешан в этом деле. Дело в том, что во время избирательных компаний 2006 и 2007 гг. тапилинские милиционеры вели себя, мягко говоря, странно: всячески потворствовали «Справедливой России», но при этом иногда задерживали агитаторов-единороссов. Вероятно, проявление такого пренебрежения к партии власти сыграло свою роль в отставке. Нынешний начальник УВД Кулик подчёркнуто дистанцируется от политики, и вряд ли будет оказывать помощь оппозиционной партии.

Долгая тяжба с городской избирательной комиссией, с председателем облизбиркома Покровским закончилась крушением последнего. Покровский пытался продавить на должность руководителя горизбиркома бывшего члена облизбиркома господина Агабекова, который был враждебно настроен по отношению к мэру. Тот, естественно, приложил силы, чтобы городскую комиссию возглавил лояльный ему человек. Результатом долгой подковёрной борьбы стала отставка Покровского после нескольких проигранных им судов, а городскую избирательную комиссию возглавил Сергей Антонов – креатура градоначальника.

Мэру не только удаётся убрать своих врагов, но и заменить их своими ставленниками. Путём хитрых аппаратных манёвров Боженов исхитрился пристроить своего бывшего заместителя Николая Меркулова на должность начальника местного управления Федеральной антимонопольной службы, которая в своё время попила немало крови городской власти.

Многие люди из мэрии идут в областное правительство: Игорь Квятковский, ранее возглавлявший горздрав, ныне является заместителем председателя правительства Маркелова; бывший советник по строительству Полумордвинов теперь министр строительства и автомобильных дорог; бывший заместитель мэра по ЖКХ Яковлев замещает областного министра ЖКХ Ярового.

Да, мир политики жесток – либо ты сожрёшь своего врага, либо он тебя растопчет. И Боженов никак не похож на испуганную жертву.

Что касается взаимодействий между мэром и губернатором – тут имеются свои загадки. С одной стороны создаётся впечатление, что между ними с самого начала избрания Боженова мэром, а Жилкина – губернатором – сохраняются напряжённые отношения. Но старые астраханские журналисты давно уже шепчутся о том, что мэр и губернатор – это два сапога пара – они давно спелись между собой, а общественность и астраханские элиты в буквальном смысле разводят, как лохов, устраивая спектакли, демонстрирующие якобы имеющую место конфронтацию между областной и городской властью. И разводят-то довольно умело, убедительно!

Алексей Тихонов,

"Трибунал. Астрахань" №4, май 2009 года