Божественное Знамение в центре Астрахани

В эту субботу, 22 августа, на улице Ленина, 7, в возрождающемся храме иконы Божией Матери «Знамение» состоялась первая, почти за сто лет, Божественная литургия. 

Огромный собор, формировавший некогда облик центра нашего города, простоял обезглавленным почти век. В 1929 году его пытались уничтожить большевики, но полностью разрушили лишь купола. Внутри помещения устроили хлебозавод. Но вскоре после развала СССР он прекратил работу. Прекрасное некогда здание медленно, но верно превращалось в руины.

А сегодня, подобно тому, как из-под корня поваленного могучего дерева вновь начинают прорастать зеленые побеги, в Знаменской церкви вновь затеплилась молитвенная жизнь. Пока ещё - в бывшей алтарной части, наскоро обустроенной верующими под богослужение. Чуда не ждали, но оно произошло - литургию, которую почти никак не анонсировали, посетило свыше двухсот человек из разных районов области! В общем хоре прихожан «Верую...» пел и автор единственной пока книги о храме Александр Уколов, сегодня в Астрахани не живущий, но чудесным образом приехавший в наш город именно в эти дни.

Настоятель храма протоиерей Роман Сколота.jpg

Заканчивая службу, настоятель священник Роман Сколота, как и многие присутствующие, с трудом сдерживал слезы радости. Слишком волнующим был этот момент - момент начала возрождения легендарной Знаменской церкви, построенной в начале прошлого века в рекордные три года на деньги простых астраханцев. Церкви, в освящении которой принимал участие сам святой Иоанн Кронштадтский. Церкви, которая в начале века нынешнего вновь откроет новую главу в летописи Белого города - исторического центра Астрахани.

Справка

Первый храм иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" построен в Белом городе Астрахани в 1671 г. в честь освобождения Кремля от бунтовщиков С. Разина. Нынешняя церковь - третья на этом месте. Построена в рекордно короткие сроки - в 1900-1903 гг. - по проекту знаменитого астраханского архитектора С.И. Карягина. Закрыта в 1929 г. Вновь передана верующим Русской Православной Церкви постановлением губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина в 2019 г.

Храм Знамения в начале 20 века.jpg

Храм Знамения на старинной открытке.jpg