Браконьеры активизировались
С началом весенней путины активизировались и те, для кого законы, как говорится, не писаны и есть только один - незаконный промысел.

В Икрянинском районе сотрудники Пограничного управления ФСБ задержали двух жителей Астраханской области, которые пытались выйти в акваторию Волги без разрешения. При этом они остановились только после неоднократных требований об остановке.

В ходе осмотра плавсредства (байды), оснащенного лодочным двигателем «Ямаха-200», обнаружены запрещенные орудия лова: 24 крючковые снасти с общим количеством крючьев 2400 штук. Такие снасти используются для браконьерского вылова рыбы осетровых видов.

За неповиновение законному распоряжению военнослужащего нарушители задержаны до принятия процессуального решения. Орудия лова, байда, двигатель и крючья изъяты до окончания расследования по ч. 2 ст. 8.37 (нарушения правил рыболовства).

Аналогичный случай произошел в Лаганском районе Республики Калмыкия. Там пограничный наряд за нарушение правил пограничного режима и неповиновение требованиям пограничников задержал местного жителя. Мужчина в сильном алкогольном опьянении (1,9 промили) на лодке «Прогресс-4» пытался выйти из Лаганского канала в раскатную часть Каспийского моря. За совершение двух административных правонарушений он оштрафован на сумму более 2500 рублей, - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России