Вновь Астраханская область встречала президента России Дмитрия Медведева. В ходе встреч с губернатором Александром Жилкиным, с рыбаками, на итоговом совещании были рассмотрены вопросы, связанные с воднохозяйственным комплексом реки Волга. Для астраханцев все они довольно насущны. Итак, что говорилось в ходе встреч...

...о федеральной "воднохозяйственной" программе

Впервые за последние 20 лет Астраханской области выделили около 300 млн. рублей на воднохозяйственный комплекс. "Сумма, прямо сказать, небольшая, - заметил президент. - Но ведь с чего-то надо начинать". Деньги должны пойти на чистку каналов и водостоков, восстановление инфраструктуры, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений.

...о рыбозаводах

Чтобы дорастить одного осетренка, государство должно потратить 100-150 рублей, а через 8 лет от продажи икры каждого из таких осетров можно будут получить существенную выручку. В условиях низкого уровня естественных нерестилищ опыт астраханских рыбоводов по искусственному воспроизводству осетровых и других видов рыб необходимо распространить на все страны Прикаспия.

...о маловодье

Как заметил министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, в жизни Волжского бассейна наступила фаза маловодья, конец которой ожидается не раньше, чем через несколько десятилетий. Результат этого -понижение уровня Волги, маловодье, гибель рыбы. "Сегодня наступил момент, когда компромисс неуместен, - заявил Александр Жилкин - Нужно принять политическое решение и кого-то обидеть. Обидеть, думаю, нужно энергетиков и приоритет отдать природе. Если мы не сохраним Волгу и ее природу, то никакая энергетика будет не нужна". Дмитрий Медведев посоветовал подойти к попуску воды более ответственно и учитывать мнение каждой из сторон. ...о дноуглублении Дополнительные финансовые средства по распоряжению президента Медведева выделят на мероприятия по дноуглублению. Глава государства заметил, что весь бассейн Волги необходимо насытить новой дноуглубительной техникой.

- Тот земснаряд, который вы мне показали, выглядит отлично, - обратился к участникам совещания Дмитрий Анатольевич, - вот только у него есть один недостаток. Это единственная подобная машина в регионе.

...о браконьерах

Сегодня браконьеры оснащены гораздо лучше рыбоохраны. Президент заявил, что нужно выделить дополнительные средства на оснащение рыбоохраны и увеличить количество инспекторов.

Большой удар по рыбным запасам региона и Каспия в целом наносят браконьеры из Калмыкии и Дагестана. Глава государства прямо с

совещания поручил Министерству внутренних дел России усилить борьбу с биопиратами в этих республиках. ...об экологии Волги Дмитрий Медведев отметил, что сегодня необходимо уделить особое внимание экологии Волги. Именно сюда в прямом и переносном смысле стекаются все проблемы реки. За последние десятилетия самоочищаемость волжской воды снизилась в десятки раз, в 50-е годы прошлого века вода в Волге была намного чище. Теперь же из 100 городов страны с наиболее загрязненной атмосферой 65 расположены именно в ее бассейне. "Здесь очень красивые места, природа шикарная, я посмотрел. И нужно сделать всё, чтобы она такой и оставалась", - отметил президент.

18,5 миллиардов на переселение из ветхого жилья

Перед основным совещанием по вопросам воднохозяйственного комплекса Дмитрий Медведев поинтересовался у губернатора Александра Жилкина, какими темпами s регионе идет переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Глава региона заявил, что для завершения программы необходимо построить жилье еще для 20 тысяч семей.

Сейчас в Астрахани подготовлена площадка для застройки нового микрорайона площадью 44 га, в котором смогут поселиться 12 тысяч жителей. Область подала заявку в правительство России для получения поддержки на инфраструктуру. Глава региона отметил, что параллельно с помощью федерального фонда ЖКХ в 2012 году область полностью решит подобную проблему на селе. В частности, президент поинтересовался переселением жителей поселка Молодежный. Астраханский губернатор пообещал завершить этот процесс к новому году. На окончательное же решение проблемы ветхого и аварийного жилья в регионе, по словам Александра Жилкина, сегодня требуется 18,5 млрд. рублей. После чего будет ликвидировано 2,2 млн. аварийных квадратных метров.

Ольга ПОСТНОВА,

"Комсомолец Каспия" № 66, 19.08.11.