В районе Белинского канала Каспийского моря, что на территории Володарского района, астраханские правоохранители проводили патрулирование с целью выявления и задержания браконьера. Силовикам повезло: браконьеров им удалось засечь и взять живыми, но их задержание превратилось в самый настоящий боевик со стрельбой.
Дело было 28 октября. Оперы УЭБиПК вместе с СОБРовцами и погранцами заметили катер: на его борту было четверо. Подозрительному судну дали сигнал остановиться, дабы проверить на браконьерство. Катер сигнал проигнорировал и дал дёру; его пассажиры стали отстреливаться. Но от наших силовиков не только не спрятаться и не скрыться: их и выстрелами не испугать! Они не только начали бесстрашно преследовать вооружённых бракошей, но и стали стрелять. Незваные гости Астраханской области (которые, как оказалось, прибыли к нам для незаконной добычи водных биоресурсов из солнечного Дагестана), надеясь скрыться, выбросили одного из своих подельников прямо в открытое море – думали, пока наши силовики будут его спасать от верной погибели, остальным удастся смотаться. Не удалось. Выброшенного вытащили из воды целым и невредимым, а в старшего из стрелявших удалось попасть, ранив его в грудную клетку. В итоге всех задержали: гостям Астрахани было от 17 до 37 лет, у них изъята красная рыба и тысячеметровая сеть.
Возбуждено уголовное дело по ст.258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ»). По части третей этой статьи (браконьерство, совершённое организованной группой) предусмотрен срок от 5 до 7 лет.
А следственный комитет решает вопрос о возбуждении дела по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). За это полагается от 12 до 20 лет или пожизненный срок.
Фото Е.В. Полонского