Следственное управление по Советскому району изучает обстоятельства семейной драмы. Главный фигурант подозревается в убийстве родного брата - преуспевающего бизнесмена.

Поздний визит

Подозреваемый в убийстве, 53-летний астраханец по имени Владимир, сейчас находится в больнице. К палате приставлена охрана. Причина особого внимания со стороны силовиков - события 16 апреля. Тогда поздним вечером Владимир пришел в дом родного брата Ивана. Младший брат Владимира был человеком не бедным. Его дом хорошо охранялся. Однако охранник, сидевший у входа, спокойно впустил близкого родственника.

Владимир поднялся на второй этаж. Там в одной из больших, хорошо обставленных комнат хозяин дома смотрел телевизор. Рядом была его гражданская жена.

Позже женщина рассказала следователю, что Владимир начал стрельбу прямо с порога. Выпустив первую пулю в брата, он сделал паузу. И велел вскочившей женщине убираться из комнаты. Та побежала вниз вызывать полицию. А Владимир выстрелил в брата еще восемь раз.

— Все пули достигли цели, попали в тело убитого. Он скончался на месте, — рассказал «Хронометру» следователь следственного отдела по Советскому району СУ СК РФ по Астраханской области Кирилл БЕЛОГРИВЦЕВ.

Неудавшийся самоубийца ослеп

Как считает следователь, мотивы у Владимира были сродни Каиновым. Несостоявшегося предпринимателя мучила зависть. Бизнес не ладился. Он и за границу уезжал, пытался начать новую жизнь в Америке. Но неизменно терпел неудачи. А вот у Ивана все шло просто замечательно.

Когда-то братья с другими компаньонами открыли гаражный кооператив. Потом бизнес поделили. Иван занялся транспортными перевозками и преуспел. А Владимир разорился.

Иван жил в трехэтажном коттедже, Владимир же ютился в хрущевке с женой, детьми и внучкой. Ему нездоровилось. Изводила астма. И во всех своих бедах, по словам допрошенных свидетелей, Владимир винил брата.

По версии следствия, мстить он решил при помощи пистолета Макарова, купленного когда-то давно. Выпустив в брата почти всю обойму, он поехал к матери. Во дворе ее дома, в сарае, где хранились инструменты, мужчина пустил себе пулю в голову. А потом, уже теряя сознание, попытался выстрелить в грудь. Но вторая пуля, пройдя по касательной, только прожгла дыру в куртке.

Несмотря на тяжелое ранение, убийца остался жив. Две недели он был в коме. Когда пришел в себя, стало ясно, что из-за травмы головы он никогда не будет видеть. Сейчас слепой, но живой братоубийца готовится отвечать за содеянное в суде.

Подозреваемому грозит до 15 лет заключения

Кирилл БЕЛОГРИВЦЕВ, следователь следственного отдела по Советскому району СУ СК РФ по Астраханской области:

— По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». После выписки подозреваемого из больницы будет решен вопрос о применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит заключение на срок до 15 лет.

Анастасия ДМИТРИЕВА,

"Хронометр-Астрахань" № 20, 17.05.11.

Имена героев материала изменены по этическим причинам.