Итог первого матча Хазрета Дышекова в роли главного тренера "Волгаря" вселил в сердца болельщиков астраханской команды заряд оптимизма. В пригороде Оренбурга, посёлке Ростоши, наши футболисты добились победы над местным "Газовиком" со счётом 3:1.

Реванш в газовом дерби

В первом круге 4 мая "Волгарь-Газпром" по всем статьям был разбит дебютантом первенства ФНЛ в газовом дерби. Причём поединок завершился с тем же результатом - 3:1 - в пользу гостей и привел к отставке Льва Иванова. В тот вечер руководители предприятия "Газпром добыча Оренбург" звонили домой и хвастались своим знакомым: "Мы размазали их, как котят". Теперь пришло время потирать руки от удовольствия уже генеральному директору предприятия "Газпром добыча Астрахань" Сергею Михайленко. Его подшефные в присутствии самого босса взяли на поле уральцев не менее убедительный реванш.

Преображение от Дышекова

До этой встречи наша команда в 13 выездных матчах забила в ворота соперников 4 (!) мяча. В 9 играх

- ни одного, ещё в четырёх - по одному. А тут в одном поединке - сразу три. Фантастика да и только!!! Откуда что взялось??? Вряд ли любой, даже самый гениальный, тренер способен на такие чудеса. Объяснение одно - игроки раскрепостились, показав, на что действительно способны.

Какие изменения в основном составе сделал Дышеков? Лишь три замены по сравнению с игрой против "Шинника". На позицию левого защитника вернулся оправившийся от травмы Николай Самойлов, а Николай Нестеренко передвинулся на правый фланг полузащиты. Лучший бомбардир астраханцев Роман Тузовский начал матч на скамейке запасных. В центре обороны с первых минут действовал Никола Тонев, в центре полузащиты - Максим Волков. При этом у игравших против "Шинника" Романа Локтионова и Артёма Першина оказалась разная судьба - первый перекочевал в число резервистов, а Першин не попал даже в заявку на игру. Зато впервые среди запасных оказался новобранец команды Руслан Камболов. И ещё одна деталь. Капитанская повязка впервые с 15 мая вернулась к Максиму Волкову. Новый старый капитан сполна отблагодарил тренеров за доверие.

Чудеса второго тайма

Впрочем, первый тайм матча не сулил гостям особых перспектив. Уральцы вышли вперед на 32-й минуте после грубейшей ошибки Кирилла Марущака. Прерывая навес к линии штрафной площади, защитник волжан головой отправил мяч мимо вышедшего из ворот Максима Кабанова в пустые ворота. Уже на "ленточке" мяча коснулся нападающий "Газовика" Элтон Кале, на мгновение опередивший ринувшегося исправлять свою ошибку Марущака.

К перерыву по количеству угловых оренбуржцы были впереди - 9:0! Переломными стали индивидуальные действия Волкова на 68-й минуте. Астраханцы получили право на штрафной удар в полутора метрах от угла штрафной площади. Волков перекинул "стенку" с ювелирной точностью. Ещё через две минуты астраханцы и вовсе нокаутировали соперника - после подачи углового Волковым Андрей Мязин с линии вратарской ударом головой отправил мяч в сетку. На 77-й минуте свой статус главного голеадора "Волгаря" подтвердил Роман Тузовский. Его выстрел с 27 метров уменьшил шансы хозяев на спасение до нуля. Этот забитый мяч стал для Тузовского уже шестым в нынешнем сезоне и, кажется, первым забитым левой ногой. Мязин отличился в третий раз и вышел на второе место среди астраханских бомбардиров.

Статистика

Состав "Волгаря": Кабанов, Самойлов, Тонев (Локтионов, 46), Марущак, Пономарев, Н. Нестеренко (Тузовский, 57), Волков, Коломийченко, Перов, А. Чочиев (Печник, 79), Мязин (Матяш, 90+2).

Удары (в створ ворот) -15 (6):11 (5, 1 перекладина), угловые- 13:5.

Результаты 27-го тура: "Факел" - "Луч-Энергия" -1:3, "Химки" - "СКА-Энергия" - 2:1, "Черноморец" - "Торпедо" (М) - 0:1, "Урал" -"Алания" - 0:0, "Енисей" - "Торпедо" (В) - 1:2, "Сибирь" - "Нижний Новгород" - 1:1, "Шинник" - "Мордовия" — 0:1, "Динамо" - "КамАЗ" - 1:0.

15 сентября астраханские футболисты сыграют в Екатеринбурге с "Уралом". Этот матч пропустит получивший в игре с "Газовиком" четвёртое предупреждение по ходу сезона Марущак. Встреча 1/8 финала розыгрыша Кубка России в Воронеже против "Факела" состоится 20 сентября.

Хазрет ДЫШЕКОВ:

- Первый тайм начали робко, инициатива была на стороне хозяев, они много комбинировали. Мы играли от обороны и пропустили необязательный гол, здесь не поняли друг друга вратарь и защитник. Затем перехватили инициативу, во втором тайме перестроились, стали оказывать давление на футболистов "Газовика" и заставили их ошибаться. Сумели реализовать стандартные положения. После первого гола ребята поверили в себя, заиграли побыстрее и забили второй и третий голы. Нам очки нужны были позарез, ребята отдали все силы на поле.

Константин ГАЛКИН, главный тренер "Газовика":

- Первый тайм был неплохой по содержанию, повели в счете, могли еще забить. А во втором тайме все развалилось, некоторые игроки, к сожалению, не выполнили поставленные перед ними задачи. Два стандарта и удар с тридцати метров принесли успех гостям. Во втором тайме Астрахань полностью нас переиграла. Во втором тайме ряд футболистов подсел физически. Извините за второй тайм.

Ринат АМИНОВ,

"Комсомолец Каспия" № 73, 14.09.11.