Не так давно на территории РФ начала действовать система госзаказа. Как и у любого нововведения, в ней есть свои недостатки, которые становятся лазейками для получения выгоды предприимчивым фирмам. Кто-то пытается подкупить членов комиссии, ведь система госзаказа во всех странах связана с высоким уровнем коррупции. Кто-то пробует старый проверенный способ - брать не качеством, а количеством, таким образом, лишний раз подстраховываясь. И тот, и другой методы работают на славу, правда, первый, при раскрытии несет уголовное наказание, а вот второй редко вызывает подозрения.

20 января 2011 г. начался тендер на поставку расходных материалов. В качестве максимальной цены контракта была указана сумма в полмиллиона рублей. Согласно ч.1. ст.42 ФЗ РФ любой предложивший наиболее низкую цену контракта, становится победителем. Но таковым участникам, указанная сумма контракта которых не превышала 400 000 рублей, было отказано в допуске. Один из них, кстати, самым первым подал заявку, а это согласно все тому же ФЗ РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» даёт дополнительный шанс выиграть контракт.

Приём заявок на заказ проводился до 9 часов утра 31 января. И вот, за полчаса до его окончания, с разницей во времени примерно 3 минуты, были поданы несколько заявок, одна из которых была признана победителем, а другая названа лучшим предложением о цене контракта после победителя. Заявленные участниками цены отличались от максимальной всего в 400-700 рублей.

Лучшие заявки, кстати, объединяли не только схожие время подачи и указанная сумма контракта. Выяснилось, что в реестре госзаказчиков у ИП Ивановой Ирины Анатольевны указан контактный телефон, принадлежащий ООО «ТАН». Но больше общего с этой компанией у победителя тендера – Каширина Олега Павловича. Помимо одного и того же телефона с инженерными системами ООО «ТАН», у ИП Каширина домен электронной почты принадлежит небезызвестной фирме, а также фактическое местонахождение, такое же, как и у этой it-компании. Вот такими, невидимыми нитями, крупная компания объединила обоих участников, которые, как ни странно, были в числе лучших.

Помимо всего прочего фирма «ТАН» тоже принимала участие в тендере, заказ на поставку расходных материалов, она, конечно, не выиграла. Во-первых, их заявка была подана самой последней – за несколько минут до окончания заказа, во-вторых, сумма, по сравнению, с другими участниками была самой максимальной. Создается ощущение, что фирма даже не пыталась выиграть тендер, а заявку подала лишь для успокоения души. Это не очень соответствует статусу «лидера на рынке информационных технологий в Астраханской области», коим себя позиционирует компания.

Вся эта история с тендером на поставку расходных материалов крутится вокруг одной и той же фирмы, и все дороги, если перефразировать известное выражение, ведут в «ТАН». Невольно проскальзывает мысль о количестве и качестве… Но хочется верить, что в нашем городе система госзаказов всё-таки не имеет недостатков.