БРИКС - как путь к независимости
Сегодня все больше мировых стран, глядя на хрупкое состояние ведущих европейских экономик, находящихся на грани краха, пытаются дистанцироваться от влияния группы G-20 и искать более широкие и более прямые партнерские отношения с правительствами, которые будут относиться к ним как к равным.

Сейчас в объединение входят 5 стран: Бразилия, Россия Индия, Китай и ЮАР. Желание и шансы на вступление в БРИКС есть у Египта, Индонезии, Ирана, Турции, Мексики и Аргентины. Последняя, к слову говоря, не так давно заявила о своей готовности «двигаться к более тесной координации со странами БРИКС».

Несмотря на огромную политическую поляризацию в Аргентине, похоже, что в стране нет силы, противоречащей идее вступления в БРИКС. Российская и китайская поддержка членства Аргентины имеет несколько причин: Аргентина представлена как важный полюс региональной стабильности, платформа для развития экономического сотрудничества, демилитаризации Южной Атлантики, космического сотрудничества и сохранения не ядерного статуса стран региона - вопросы чрезвычайной важности в наше время.

Ряд аналитиков подчеркивают, что все страны-члены БРИКС поддерживают требование Аргентины о суверенитете Фолклендских островов. Это очень важная деталь перед лицом растущей милитаризации мира, продвигаемой англосаксонской осью, учитывая, что на Мальвинских островах находится крупнейшая военная база НАТО в Латинской Америке.

Напомним, что недавно президент России Владимир Путин сообщил о построении нового мирового порядка, и, похоже, одним из его ключевых моментов будет развитие БРИКС.

Подробнее в материале международного информационного агентства «Pressenza».