Бродячих собак в Астрахани официально ловят всего два человека на весь город
В офисе Астраханского регионального отделения Общероссийского народного фронта обсудили один из самых острых для нашего города вопросов — бродячих собак. Поговорить о возможных путях решения проблемы пришли общественники, журналисты, представители надзорных ведомств, сотрудники коммунальных служб, а также просто неравнодушные астраханцы.

Все дружно признали: проблема сложная, решать ее надо. А вот взгляды на то, как именно решать и, главное, как она могла бы решаться даже в текущих условиях и с текущими возможностями, у всех были разные. Например, представитель МБУ «Чистый город» — организации, на чьи плечи и ложится отлов бродячих животных в Астрахани — пожаловались и на нехватку людей для этого занятия, и на зоозащитников, мешающих работать.

«Мы не справляемся с отловом, у нас две бригады, потому что зоозащитники не дают нам работать, подбегают вырывают клетки», — рассказал о рабочих буднях сотрудник этой коммунальной организации. Он также добавил, что в вышеупомянутых двух бригадах работают по два человека, один из которых — водитель и, следовательно, он отловом не занимается. Таким образом, официально ловят собак на всю полумиллионную Астрахань лишь два человека.

Но даже при этом всех собак в городе можно было бы стерилизовать, уверены врачи-ветеринары. Они привели такие цифры: в Астрахани по разным данным от 3 до 6 тысяч собак. Стерилизация собаки у нас в городе стоит в среднем 1,5 тысяч рублей, стерилизовать всех собак в городе стоило было около 9 млн рублей.

«Каждый год МБУ «Чистый город» выделяется от 5 млн рублей — в 2016 году на отлов и стерилизацию выделили 5 млн рублей, в 2017 — 6,2 млн (3,5 тыс собак отлов), в 2018 — не сказано, но отловили 3100 особей», — сообщил ветеринарный врач. По его мнению, если бы вопрос отлова собак контролировался и деньги на данные мероприятия реально тратились, то давно можно было бы стерилизовать всех собак в городе, однако доля псов с желтыми бирками — менее 10% среди всех собак на улицах Астрахани.

Вопрос о том, куда же тратятся выделяемые из бюджета деньги, повис в воздухе.

Как тут не вспомнить «замечательную» историю предпринимателя из Наримановского района, который получал бюджетные деньги на отлов бродячих собак, но «ловил» их только на бумаге. Напомним, что к началу лета нынешнего года на границе Астрахани и Наримановского района должен быть построен приют для бродячих животных. Ранее сообщалось о готовности правительства Астраханской области выделить на его строительство 30 млн рублей. Приют должен вместить 400 животных и станет типовым проектом для строительства подобных приютов в других районах региона. При этом в январе этого года спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов, отвечая на вопрос о строительстве приютов для бродячих животных отмечал, что районы области вряд ли самостоятельно осилят их строительство. Мартынов предлагал разделить полномочия: муниципалитеты могли бы отлавливать, стерилизовать и доставлять животных до приютов, которые будут строиться за счет средств бюджета региона.

Источник: arbuztoday.ru