Бродячих собак в Астрахани стало меньше, но надолго ли?

Я решил лично проверить эффективность работы по отлову животных, начав со своего района. Уже несколько месяцев могу спать спокойно с открытыми окнами, тогда как раньше вой и лай стояли на всю округу. Стая, насчитывавшая несколько десятков голов, исчезла, а на месте ранее жившего прайда осталось несколько собак с бирками на ушах, которые если и лают по привычке, то неактивно – их не видно и не слышно. Да и на районе теперь спокойнее: ранее постоянно атакуемая стаей помойка превратилась в чистое место с контейнерами для мусора, пространство вокруг стало чище без следов жизнедеятельности четвероногих.

Аналогичная ситуация замечена мной в самых разных местах Астрахани, которые раньше на велосипеде я старался объезжать стороной, где приходилось снижать скорость, либо и вовсе спешиваться для прохождения «зоны контроля» этими некогда хозяевами улиц. Теперь там, где ещё вчера было невозможно спокойно проехать, можно проезжать эти пространства без постоянного напряжения от нападения.

Однако исчезновение собак в одних местах и появление там же стерилизованных с бирками носит несколько локальный характер: из пяти параллельных улиц на трёх исчезли стаи, на оставшихся двух стаи по-прежнему на месте. Это приведет к тому, что оставшиеся народят щенят и те займут соседние улицы: это нормальный процесс расширения среды обитания животных в природе. Поэтому при таком подходе нужно резко усиливать отлов, иначе уже очищенные от собак районы рано или поздно вновь станут опасными для людей. И скорее всего это произойдёт рано, нежели поздно, ведь те, кто кормили псов, никуда не исчезли и на оставшихся в городе животных станет больше корма. Сужу по своему дому: каждый день соседка кормила собак неподалёку. После того, как животных поместили в приют, она продолжила занятие, просто ходит в соседние дворы. Там тоже есть кормильцы, а собаки размножаются от количества и качества кормовой базы. Стало быть, теперь сучка, которая раньше бы родила четырёх щенят, нынче при более активной подкормке даст приплод из восьми особей…

И здесь мы приходим к необходимости запрета подкормки, установлению ответственности доброхотов, чьи действия затрудняют проблему решения больного для Астрахани вопроса. Больного в прямом смысле этого слова: тысячи астраханцев ежегодно становятся жертвами нападений бродячего зоопарка. Лечение людей и возмещение им морального и физического вреда ложится госорганы, которые и без того выделяют немалые средства на решение проблемы. Сегодня в местных собачьих приютах тысячи собак. Если не остановить подкормку животных, то завтра придётся открывать всё новые и новые приюты, и делать это можно до бесконечности по вине несознательных земляков. Вопрос не только в подкормке – а ведь некоторые не просто подкармливают, а готовят буквально кастрюлями для своих «питомцев», которых почему-то не забирают домой, а предпочитают насыщать их на улицах. Дело в отношении к животным со стороны владельцев. Рьяные сторонники и защитники бродячих псов проблему сваливают на людей, которые-де сами выкидывают собак из дома, что якобы приводит к росту числа бездомных. Однако основная часть собак, оказавшихся на улице, родом из частного сектора, где в одном дворе может жить один пёс на весь двор, которого все кормят, любят и он действительно необходим для охраны владения. Но большинство из этих собак сидят не на цепи, а гуляют, встречаются с такими же вроде бы и имеющими хозяев, но на самовыгуле эти наполовину домашние четвероногие спокойно размножаются – да вот только щенки остаются на улице и становятся уже теми самыми полноценными бродячими...

Нельзя согласиться с тем, что люди сами выкидывают собак. Если посмотрим на собак на поводках, то это породистые псы, а в приютах породистых содержится от силы пара процентов от общего числа, да и то их либо сдали на временную передержку, либо отказались по разным причинам и сами же отвезли в приют. Бродячие собаки на улицах Астрахани от кормления с одной стороны, и от отношения хозяев к домашним псам, которых отпускают на самовыгул.

В любом случае бродячих собак в Астрахани стало в разы меньше, а значит, работа в этом направлении идёт хорошими темпами. Остаётся надеяться, что её улучшат, и рано или поздно Астрахань станет городом людей, а не бродячих животных.

Чулпан Хаматов

Кстати

За январь-октябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года собаки стали кусать жителей Астраханской области больше на треть. Подробнее об этом читайте здесь.