Сергей МАНЦУРОВ: О рецепте решения «бродячего вопроса»
Журналист Сергей Манцуров поделился своим «рецептом» решения наболевшего вопроса бродячих собак в нашем городе.

«Ситуация с бездомными животными в Астрахани решается вполне просто, цивилизованно и гуманно. Причём без необходимости уничтожения животных, и без надобности строительства дорогих приютов.

Собак надо отдать на содержание зоозащитникам и платить им за эту работу справедливые суммы.

Желающих взять животных на содержание, на платной основе ухаживать за ними при условии полного обеспечения братьев наших меньших едой, ветеринарным обслуживанием и всем необходимым — больше, чем животных на улицах. Средства на это есть. Даже получится сэкономить десяток миллионов!

Если искать другие способы, то уйдут годы и сотни миллионов рублей, а результата не будет, поскольку этот вариант — единственный. Мы всё равно придём именно к нему. Поэтому давайте уже сегодня создадим в Астрахани программу платных попечителей зверушек с полной правовой ответственностью и ежемесячной выплатой зарплаты за уход, кормление, стерилизацию и другие услуги — при соблюдении договора. Мы это можем сделать легко и без проблем.

Принятие программы моментально решит вопросы с бездомными животными. Люди смогут зарабатывать деньги, а животные, наконец, обретут дом и духовное тепло хозяина. Мы исключим коррупционную составляющую: средства уже не будут сострочены в одних руках, уйдут воровство приписки и обманы властей относительно направленных средств, появится бюджетная прозрачность.

Мы навсегда исключим дикие, негуманные методы, связанные с уничтожением животных. Не надо будет тратить миллионы на стройки многочисленных приютов — достаточно нескольких. Увеличим занятость населения и доходы граждан — люди скажут спасибо. Так мы превратим проблему в преимущество. И что самое важное — поступим по-человечески. Это будет очень грамотный, светлый и цивилизованный шаг на которое способно здоровое, доброе общество», – уверен Сергей Манцуров.